В России ввели сухой закон - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

В России ввели сухой закон

27 июля 2010
22

Сегодня вступил в силу закон о внесении изменений в ст.19 ФЗ «О безопасности дорожного движения», запрещающий вождение автомобилей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, сообщает РБК. К началу работы нового закона московская автоинспекция приурочила облаву на водителей.

По новому закону, в организме водителя не может быть даже 0,3 г спирта на литр крови. Теперь использование спиртовых настоек в медицинских целях, таких как, например, валерьяна или боярышник, для водителей невозможно. Адвокат Игорь Трунов объяснил, что хотя в суде теоретически и можно доказать, что алкоголь в крови повысился из-за лекарств, а не алкогольных напитков, процесс потребует столько времени и денег, что большинство людей просто предпочтет дать гаишникам взятку. При этом эксперты успокоили водителей, что кефир и квас им не противопоказаны, поскольку для того чтобы кефир повлиял на показания алкотестера, нужно выпить литров шесть кефира приблизительно за 15 мин., в противном случае алкоголь успеет выветриться.

Процедура освидетельствования алкогольного опьянения останется неизменной. Сотрудники ГАИ будут останавливать водителей, чтобы решить, проверять ли уровень алкоголя в крови алкотестером. В случае положительного решения должен быть использован сертифицированный алкотестер, а проводиться все должно в присутствии понятых. Если алкоголь в крови будет обнаружен, водитель имеет право на дополнительное медицинское освидетельствование.

Напомним, что законопроект, запрещающий людям, принявшим какие-либо алкогольные напитки, управлять транспортными средствами, независимо от количества и крепости этих напитков, был принят в первом чтении на заседании Госдумы в конце мая. Законопроект также запрещает вождение людям, находящимся под воздействием наркотиков или любых других токсинов.

Надо заметить, что у законопроекта много противников не только среди рядовых водителей, но и среди экспертов. Последние считают, что действующая на данный момент норма и так не позволяет водителям пить, а введение полного запрета лишь увеличит коррупцию. Сторонники законопроекта считают, что его принятие заставит водителей не пить, перед тем как сесть за руль.

К слову, куда более эффективное средство против вождения в пьяном виде придумали практически одновременно японцы и шведы. В августе 2007 года японская компания Nissan представила новую систему безопасности, которая не позволяет водителю в состоянии алкогольного опьянения воспользоваться своим автомобилем. Датчики паров алкоголя в спинке водительского и пассажирского кресел улавливают частицы алкоголя в дыхании водителя, и вежливый женский голос рекомендует ему воздержаться от поездки. А датчики на рычаге переключения скоростей определяют наличие алкоголя в поте, выступающем на ладони. Если алкоголь обнаружен, компьютер не просто объявляет об этом, но и блокирует коробку передач.

А в сентябре 2007 года автомобильный концерн «Вольво» (Volvo), Швеция, разработал техническое устройство «Алкоохрана» (Alkoguard), не позволяющее завести автомобиль, за рулем которого находится нетрезвый водитель. Оно напоминает обычный телевизионный пульт и начинает работать после того, как водитель дыхнет в мундштук, расположенный на корпусе «Алкоохраны». Если содержание алкоголя в организме превысит установленную норму, то автомобиль не заведется.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.