Суд со второй попытки арестовал Расула Мирзаева - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Суд со второй попытки арестовал Расула Мирзаева

25 августа 2011
25

Семья погибшего Ивана Агафонова попросила в суде предоставления госохраны, а также защиты имущества и жилища.

Замоскворецкий суд столицы со второго раза санкционировал заключение под стражу уроженца Дагестана Расула Мирзаева, который обвиняется в избиении 19-летнего студента Ивана Агафонова. Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Мирзаеву меры пресечения в виде содержания под стражей. Срок заключения под стражей установлен до 17 октября.

Как сообщает NEWSru.com, в связи с резонансом дела и угрозами радикальной молодёжи устроить новые погромы в случае освобождения бойца без правил, полиция в среду взяла здание суда под усиленную охрану. Однако после предъявления обвинения в нанесении смертельных побоев Мирзаев отказался признавать себя виновным. Он признаёт только, что нанёс удар, но что он был смертельным, не считает. Следствие предъявило 25-летнему Расулу Мирзаеву обвинение по статье 11 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть потерпевшего». Максимальное наказание по ней — 15 лет тюрьмы.

Между тем защита спортсмена представила в суде справку о внесении за него 5 млн рублей в качестве изначально установленного залога. Деньги, по словам судьи, внесены Аллой Косогоровой, девушкой Мирзаева, из-за которой произошёл роковой конфликт у ночного клуба «Гараж» 13 августа. Девушке может быть предоставлена госзащита, сообщили ранее в правоохранительных органах столицы. По словам источника, она может быть взята под защиту, поскольку её домашний адрес и телефон стали известны представителям молодёжных экстремистских движений.

Семья Агафонова также попросила в суде предоставления госохраны и защиты имущества и жилища — с ходатайством обратилась мать погибшего. Она заявила, что опасается друзей и родственников Мирзаева. Впервые о намерении просить государственной защиты от имени родственников Агафонова заявил и адвокат Игорь Трунов. «Мы будем обращаться с просьбой о госзащите, учитывая, что в конфликте задействованы борцовские объединения», — сказал он. Со своей стороны, источник в МВД сказал, что просьба о госзащите может быть удовлетворена в том случае, если Агафоновы будут в установленном порядке признаны потерпевшими.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.