Надежда на справедливость - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Надежда на справедливость

14 июля 2011
34

 

За жертв ДТП с машиной вице-президента ЛУКОЙЛа вступился Конституционный суд.

КС РФ признал противоречащими конституции нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого, даже если близкие покойного с этим не согласны и настаивают на реабилитации. Этим вопросом КС занялся в связи с жалобой отца одной из двух женщин, погибших в феврале 2010 года в столкновении с Mercedes топ-менеджера компании «ЛУКОЙЛ» на Ленинском проспекте в Москве.

NEWSru.com напоминает, что Сергей Александрин вместе с другим заявителем, Юрием Ващенко, оспаривал нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые касаются запрета на возбуждение или продолжение уголовного дела в случае смерти подозреваемого. Заявители отмечали, что данные нормы не предусматривают участия близких родственников в судебном заседании и учёта их мнения о возможности прекращения дела. Конституционный суд согласился, что такого быть не должно. «Не наделив близких родственников погибшего правом возражать против прекращения уголовного дела, а также правом участия в досудебном производстве, законодатель недопустимо ограничил право погибших на реабилитацию достоинства личности и доброе имя», — говорится в материалах пресс-службы КС. В связи с этим при возражении близких родственников против прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого правоохранительные органы обязаны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд. Там оно должно быть рассмотрено по существу и в полном объёме, постановил Конституционный суд.

После того как Конституционный суд огласил своё решение, защита Сергея Александрина назвала его справедливым. Юристы сразу же сообщили, что в связи с этим снимают свою жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу об аварии. «Решение Конституционного суда исчерпывающе и профессионально. Мы снимаем свои требования в Европейский суд, потому что это решение удовлетворяет нас полностью», — заявил адвокат Игорь Трунов.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.