Ошибочка вышла - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Ошибочка вышла

6 ноября 2010
24

В расследовании аварии на Ленинском проспекте допущены нарушения.

Мосгорсуд в среду рассмотрел жалобу адвокатов погибшей в ДТП на Ленинском проспекте Ольги Александриной, ранее признанной виновной в столкновении с «мерседесом» вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова 25 февраля, пишет «Газета.Ru». Официальное следствие пришло к выводу, что на встречную полосу выехала Александрина, тем самым спровоцировав столкновение. Таким образом, дело было закрыто «за смертью виновной».

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы погибших врачей, рассказал, что в связи с прекращением уголовного дела группой защитников были поданы две жалобы. В первой жалобе были указаны нарушения, допущенные в ходе следствия, и требовалось пересмотреть дело. Вторая жалоба была направлена непосредственно против того, как следователь обошёлся с погибшей Александриной. «Сначала он отказывал нам в праве защищать её на том основании, что у неё нет процессуального статуса. А затем признал её виновной и закрыл дело, что было явным нарушением закона», — пояснил Трунов «Газете.Ru».

По его словам, если досудебное следствие решило, что в деле есть виновный, у него должно быть право на защиту и право на адвоката. Жив фигурант дела или мёртв, в этом случае не играет роли.

17 ноября Мосгорсуд будет в кассационном порядке рассматривать основную просьбу адвокатов — об отмене решения о закрытии дела и возобновлении следствия.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.