Депутаты заботятся о территориальной целостности России - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Депутаты заботятся о территориальной целостности России

11 ноября 2013
32

Изображение внутри записиВ минувшие выходные группа депутатов от «Единой России», а также справоросс Михаил Емельянов внесли в Госдуму пакет поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных нарушениях, предусматривающих уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма и подрыв территориальной целостности России. Нарушителям будет светить от 10 до 20 лет лишения свободы.

Введение в УК новой статьи «Пропаганда сепаратизма» стало главным нововведением депутатов «ЕР» Антона Романова и Евгения Федорова. Пропагандой сепаратизма единороссы предложили считать «распространение в любой форме взглядов, идей, призывов или агитации с целью поставить под сомнение территориальную целостность РФ». Самое жесткое наказание — срок от 10 до 20 лет — ждет тех, кто совершит эти действия с использованием служебного положения, СМИ, интернета или организованной группой. Отдельная статья должна ввести столь же жесткие санкции за «планирование, подготовку, призыв к подрыву или посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность РФ», в том числе и за финансирование такой деятельности. Как заявил «Коммерсантъ» Евгений Федоров, главная цель проекта — «вывести поддержку сепаратизма, в том числе таких проектов, как, например, создание русской республики, в нелегальное поле, дать понять, что вкладывать средства в это — незаконно» («Целостность оправдывает средства»).

Эксперты отнеслись к инициативе депутатов скептически и даже с нескрываемой настороженностью. Так, правовой аналитик межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев считает, что формулировка авторов законопроекта фактически вносит в зону риска любые, даже научные дискуссии на тему сепаратизма. «В конечном итоге это рискует перерасти в борьбу с национальными активистами, учеными, журналистами. Можно сказать и так, что депутаты предлагают наказывать за иное мнение, а это прямое посягательство на свободу слова», – заявил «Новым известиям» правозащитник. Что касается действительно опасных действий и высказываний, то для борьбы с ними в УК РФ уже предусмотрена ответственность за экстремизм, которой в данном случае вполне достаточно, отметил Ахметгалиев. Более резко высказался по поводу законопроекта глава общероссийского движения «Демократическая правовая Россия» юрист Игорь Трунов: «Мы строим большую тюрьму», – предостерег он. «Этот закон вообще не нужен, – также сказал Трунов. – В свободной стране можно говорить на любую тему, не опасаясь при этом получить длительный срок» («Криминальное деление»).

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.