Спортивные сроки: за убийство в ночном клубе боксера приговорили к году тюрьмы - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Спортивные сроки: за убийство в ночном клубе боксера приговорили к году тюрьмы

27 июня 2013
62

Изображение внутри записиВчера суд Каменска-Уральского вынес приговор чемпиону России по боксу среди юниоров Валерию Третьякову, который нанес смертельный удар Рустаму Хужину в драке у ночного клуба в прошлом году. Суд квалифицировал случившееся как убийство по неосторожности и приговорил спортсмена к году тюрьмы. Эксперты не согласны с вердиктом и проводят параллель с «делом Мирзаева».

Сам инцидент произошел рано утром 21 октября 2012 года, сообщает газета «Московский комсомолец». Накануне Третьяков прилетел в родной Каменск-Уральский, чтобы отпраздновать свою спортивную победу и получение звания «мастер спорта» в местном клубе «Шоколад». По словам Третьякова, конфликт вспыхнул после того, как кто-то оскорбил его брата при выходе из клуба. Боксер вступился за родственника. Когда же кто-то ударил спортсмена в спину, тот, не глядя, нанес ответный удар. Удар по стечению обстоятельств попал в голову 28-летнего посетителя, бывшего охранника клуба Хужина. Пострадавший скончался на месте, а Третьяков сбежал с места преступления и уехал из Каменска-Уральского. Лишь ночью 23 октября боксер явился в территориальный отдел Следственного комитета и оформил явку с повинной. Арестовывать убийцу не стали. Издание отмечает, что точно по такой же схеме удалось уйти от серьезного наказания и другому спортсмену – самбисту-чемпиону Расулу Мирзаеву. Его тоже обвинили в убийстве, совершенном летом 2011 года, когда Мирзаев «рефлекторно» ударил после ссоры в столичном ночном клубе «Гараж» студента Ивана Агафонова («Боксера Третьякова осудили как самбиста Мирзаева»).

При нокаутирующем ударе наиболее опасна травма, получаемая при падении, сказал газете «Новые известия» адвокат и мастер спорта по боксу Игорь Трунов: «Поэтому ринг имеет две степени защиты: он вибрирует, что предотвращает переломы костей, и покрыт мягким войлоком, что при падении предотвращает возможность рассечь кожу. Но все равно от падения на ринге вред больше, чем от удара. Это знают и спортсмены, и медицинские работники, которые оказывают им помощь». Трунов отмечает, что, «когда спортсмен бьет, он отдает себе отчет, что человек упадет на поверхность, где нет степеней защиты, и обязательно ударится головой об асфальт, потому что он полностью выключается». Поэтому, по мнению адвоката, подобное деяние нужно расценивать как умышленное преступление. Кроме того, замечает Трунов, спортсмен знает о целом ряде ударов, которые не приводят к смерти, например об ударе в живот: «У спортсмена есть выбор» («Цена удара»).

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.