Виновник аварии на Минской улице получил восемь с половиной лет тюрьмы - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Виновник аварии на Минской улице получил восемь с половиной лет тюрьмы

23 мая 2013
46

Изображение внутри записиНикулинский районный суд Москвы приговорил к 8,5 годам колонии общего режима Александра Максимова, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил насмерть семь человек на Минской улице в сентябре прошлого года. Кроме того, с подсудимого взыщут три миллиона рублей в пользу родственников погибших. Однако пока непонятно, как Максимов выплатит эту сумму.

Газета «Комсомольская правда» напоминает, что в сентябре прошлого года Александр сел за руль пьяным. Его «Тойота» летела по Минской улице со скоростью 120 км/ч. В районе дома №1а машина задела металлический отбойник, и ее швырнуло на тротуар. Пролетев несколько метров, машина, снесла остановку, а затем тащила металлическую конструкцию вместе с 7 пострадавшими по асфальту. Картина была страшная. Погибших было невозможно даже опознать. В аварии выжили лишь сам Максимов и пассажир его машины – 29-летний Николай Радов («Пьяный водитель, по чьей вине погибли семеро, получил 8,5 года колонии»).

Защита потерпевших заявила о намерении обжаловать решение суда, пишет «Российская газета». По ее мнению, адекватным было бы максимально возможное наказание за инкриминируемое деяние – девять лет заключения. Адвокат Игорь Трунов убежден, что «суд почему-то назначил более мягкое наказание, а сейчас следует говорить о необходимости ужесточения закона по таким преступлениям». Он добавил, что располагает сведениями о переводе московской квартиры Максимова в собственность его брата и заявил о намерении добиваться отмены сделки и использования имущества для обеспечения выплат потерпевшим. «Интрига в том, что эта квартира могла быть переведена в собственность брата Максимова после ДТП, и тогда у нас будут все основания для использования ее в качестве обеспечения для выплат», – сказал Трунов после вынесения приговора («За 7 смертей – 8,5 лет колонии»).

Наказание Максимову – адекватное в рамках действующего законодательства, пояснил газете «Новые известия» адвокат Владимир Жеребенков: «ДТП считается неосторожным преступлением, а законодатели не думали, что от одной аварии будет такое большое количество смертей». Однако адвокат Жеребенков сомневается, что Максимову удастся освободиться досрочно: «В любом случае суд обратит внимание на количество погибших в ДТП, поэтому речи об УДО здесь идти не может, даже если виновный зарекомендует себя в колонии с положительной стороны». Кроме того, для досрочного освобождения Максимову необходимо выплатить многомиллионную компенсацию, что в его положении будет сделать непросто («Неумышленный убийца»).

Газета «Коммерсантъ» отмечает, что авария на Минской улице вызвала мощнейший общественный резонанс. Президент и премьер дали поручение Госдуме разработать поправки к УК РФ и КоАП РФ, усиливающие ответственность за пьянство за рулем. В марте 2013 года в первом чтении был принят законопроект, вводящий штраф 50 тысяч рублей за вождение в нетрезвом виде и 200 тысяч рублей за вождение в пьяном виде без прав. Изначально «Единая Россия» планировала поднять максимальный срок лишения свободы по ч. 6 ст. 264 УК РФ с 9 до 15 лет. Но депутаты от этой поправки отказались, сославшись на мнение Верховного суда: столь жесткое наказание применимо только для тяжких преступлений, а нарушение ПДД даже с большим количеством погибших таковым не является («ДТП с тюремным исходом»).

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.