Убийца сбежал из «Матросской тишины» через вентиляционное отверстие - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Убийца сбежал из «Матросской тишины» через вентиляционное отверстие

9 мая 2013
54

Изображение внутри записиВчера утром из знаменитого следственного изолятора «Матросская тишина» сбежал 33-летний Олег Топалов, обвиняемый в убийстве по найму в 2010 году. Он покинул камеру с помощью ложки и вентиляционного отверстия. Эксперты считают, что совершить такой побег без помощи работников СИЗО невозможно. Причастны ли сотрудники «Матросской тишины» к побегу, выясняет следствие.

«Совершивший побег арестант расширил отверстие вентиляционной шахты каким-то предметом, каким именно сейчас устанавливается, – рассказал официальный представитель управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве. – Через расширенное отверстие он вылез на крышу, через которую покинул учреждение». Как могла охрана проморгать такой побег, сейчас выясняется. Как сообщили «Российской газете» в СКР, по данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по статье «халатность». «По предварительной версии следствия, случившееся стало возможным в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами следственного изолятора своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, чем и воспользовался заключенный под стражу Топалов»,- рассказывают в Следственном комитете («Дорога ложка к побегу»).

По данным «Коммерсантъ», Топалову было инкриминировано участие в убийстве в июле 2010 года в городе Батайске Ростовской области директора ООО «Росвтормет» Юрия Звездочкина и его водителя. Они были расстреляны из автоматов Калашникова на 2-й Речной улице возле дома бизнесмена. Мотивом убийства стал отказ предпринимателя от криминального покровительства лидеров организованной преступной группы, на которую работал Олег Топалов. Расследование этого уголовного дела было уже завершено. На 20 мая в Ростовском областном суде были назначено предварительное слушание, для участия в котором Олега Топалова со дня на день должны были этапировать из «Матросской Тишины» в Ростовскую область («Арестант проковырял путь к свободе»).

Уже удалось установить, что Топалов не делал дыру «с нуля», а расширил вентиляционную шахту камеры. У преступника щуплая фигура, рост – 171 сантиметр. Так что большой лаз делать ему не пришлось, отмечает «Комсомольская правда». Некоторые эксперты считают, что совершить такой побег без помощи работников СИЗО невозможно. «Современная тюрьма и следственный изолятор – это не только решетки и колючая проволока, – говорит адвокат Игорь Трунов. Все здания оборудованы сигнализацией, не дающей сделать подкоп или вылезти на крышу. Конечно, бывают случаи, что какая-то из систем перестает работать, но сами зеки узнать об этом никак не могут. Побег можно устроить только при участии кого-то из действующих или бывших сотрудников. Технически разобрать кирпичную кладку несложно: за века она отсырела («Преступник сбежал из «Матросской тишины», сделав дыру в потолке ложкой»).

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.