Правоохранителям предлагают побороть преступность в России за 7 лет и за 9 миллиардов рублей - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Правоохранителям предлагают побороть преступность в России за 7 лет и за 9 миллиардов рублей

13 марта 2013
45

Изображение внутри записиПравительством утверждена госпрограмма «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». До 2020 года на эти цели будет потрачено 9,5 млрд. руб. Ожидаемый эффект – решение вечной проблемы беззащитности россиян перед криминалом. Эксперты предполагают, что программа может стать очередной бюрократической уловкой.

Для выполнения новой госпрограммы за семь лет к уже принятым расходам бюджета добавится 1 млрд., однако даже на переименование милиции ушло больше. «Независимая газета» отмечает, что хотя объявленные цели прекрасны, но критерии, по которым будут оцениваться успехи или провалы солидных ведомств, задействованных в программе (и рассчитывающих на дополнительное финансирование), отсутствуют. В то же время уверенность граждан в защищенности своих личных и имущественных интересов стоит на четвертом месте среди «целевых индикаторов программы». По данным МВД, число заявлений от граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях растет ежегодно. А социологи сообщают, что сегодня 56% россиян относятся с недоверием к полиции. «Наблюдается резкое падение важных моральных стандартов, которое происходит из-за того, что наши законы в последнюю четверть века множество раз перекраивались, а главное, должным образом не соблюдались. Это касается не только полиции, но и судов, и парламентариев. В этой ситуации у людей складывалось представление о том, что все дозволено», – отмечает заместитель директора Левада-Центра Алексей Гражданкин. Также эксперты видят причины растущей преступности в пробелах нравственного воспитания и низком уровне жизни большинства россиян («Между Жегловым и Шараповым»).

«Труд» выяснял, на что планируется потратить сумму, заявленную в госпрограмме, но ознакомившись с длинным пассажами из документа, так и не понял, станет ли наша жизнь безопаснее через 7 лет. Но главное, ни в одном из пунктов программы не просматриваются меры по борьбе с причинами преступности. А ведь они буквально на поверхности — социальное неравенство, бедность, безработица, наркомания, несправедливый раздел доходов от приватизации 90-х годов, коррумпированность власти на всех уровнях, засилье нелегальных мигрантов, упадок культуры, недоступность образования, оглупляющее телевидение. Впрочем, есть масса и других назревших и перезревших мер, не требующих, кстати, больших вложений. Например, запрет на наркотические курительные смеси или алкогольные коктейли, которые втягивают молодых людей в наркоманию и алкоголизм. По словам адвоката Игоря Трунова, затраты на полицию за 2013 год в два с половиной раза больше, чем затраты на науку и образование. «Как можно при этом говорить об инновационном развитии нашего государства? Естественно, что гонка борьбы с преступностью очень печальна для нашего бюджета», – отмечает Трунов («Операция «Черная дыра»).

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.