Вице-президента «ЛУКОЙЛа» хотят проверить на детекторе лжи по делу о ДТП на Ленинском - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Вице-президента «ЛУКОЙЛа» хотят проверить на детекторе лжи по делу о ДТП на Ленинском

15 сентября 2011
38

 

Изображение внутри записи

Фото: НТВ 

Тверской районный суд Москвы должен рассмотреть жалобу адвокатов родственников погибших в ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова. Адвокат Игорь Трунов требует, чтобы Барков и его водитель прошли проверку на детекторе лжи. Кроме того, адвокат требует провести дополнительные автоэкспертизы.«Комсомольская правда» пишет, что всего в жалобе, направленной Труновым на этой неделе в суд, три пункта. Первый касается свидетелей ДТП. По мнению защитника, следователь незаконно исключил из доказательной базы показания двух важных свидетелей. Оба клянутся, что «Мерседес» ехал не по своей полосе. В частности, одна из свидетельниц, водитель «Инфинити FX35» по фамилии Аринина, уверяет, что заметила, как автомобиль Баркова выехал на разделительную, а затем частично и на встречную полосу. Одна из иномарок увернулась, а вот Александрина подвинуться не успела («ДТП на Ленинском проспекте: Адвокаты требуют проверить вице-президента «ЛУКОЙЛа» на детекторе лжи»).
«Новые известия» пишут, что вице-президент «ЛУКОЙЛа» настаивает на своем. Адвокат водителя Гари Мирзоян сказал изданию, что ни его клиент, Владимир Картаев, ни Анатолий Барков, ни охранник Александр Фурман проверку на полиграфе проходить не собираются, так как это их законное право. Эксперты считают, что сторона погибших в ДТП шантажирует вице-президента «ЛУКОЙЛа» детектором лжи. «Детектор лжи – это не научная методика. Человек, проводящий исследование на полиграфе, называется только специалистом, а не экспертом. Разница в том, что специалист не расписывается об уголовной ответственности за верность своих показаний. Его действия никак не прописаны в УПК, и к судебному делу проверка на полиграфе не может быть приобщена», – рассказал газете адвокат Московской коллегии адвокатов Евгений Черноусов («За словом в карман»).  

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.