Конституционный суд запретил прекращать дела в связи со смертью подозреваемых - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Конституционный суд запретил прекращать дела в связи со смертью подозреваемых

15 июля 2011
15

 

 

Изображение внутри записи

Фото: www.ksrf.ru

Конституционный суд вернул на расследование дело о ДТП на Ленинском проспекте, признав противоречащей Основному закону норму Уголовно-процессуального кодекса (УПК), позволяющую прекращать следствие в случае смерти обвиняемого. Решение КС повлияет на десятки тысяч уголовных процессов.

«Российская газета» напоминает, что поводом к разбирательству стала автокатастрофа в центре столицы в феврале прошлого года. Тогда на Ленинском проспекте лоб в лоб столкнулись Мercedes вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова и Citroen, которым управляла врач Ольга Александрина. В результате аварии она и ее пассажирка – 74-летняя Вера Сидельникова – погибли на месте. Трагедия вызвала сильный общественный резонанс, но уголовное дело по факту ДТП спустя какое-то время прекратил Следственный комитет при МВД. С формулировкой «в связи со смертью подозреваемой Александриной» («Живые и мертвые»).

Газета «Коммерсантъ» отмечает, что КС принял максимально жесткое решение, отменив оспоренные нормы, что в практике этого суда в последнее время встречается не часто. В своем постановлении КС указал, что законодатель, не наделив близких родственников погибших правом возражать против прекращения уголовного дела и участвовать в досудебном производстве, недопустимо ограничил право погибших на реабилитацию, достоинство личности и доброе имя. Кроме того, УПК лишил и самих родственников возможности защитить свою честь и достоинство, а также добиться возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием («Представить к оправданию посмертно»).

Решение суда влияет на коррупционную составляющую и на правоприменение по этому типу уголовных дел, считает защитник Сергея Александрина адвокат Игорь Трунов. «Это прежде всего автокатастрофы, по которым ежегодно открывается 30 тысяч дел. Это авиакатастрофы. Это все случаи гибели людей на транспорте», – заявил «Независимой газете» адвокат («Презумпцию невиновности защитили от смерти»). 

Водителю топ-менеджера ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова теперь нужно подумать о возможном найме адвокатов: суд своим решением создал предпосылки для поиска виновных в этом ДТП, пишет газета «РБК daily». «При запрашивании дела для расследования по вновь открывшимся обстоятельствам могут быть выявлены новые детали, которые приведут к тому, что лицо, которое ранее проходило по делу потерпевшим, может приобрести иной статус, и ему может быть предъявлено постановление о привлечении в качестве обвиняемого», — комментирует адвокат АБ «Падва и партнеры» Татьяна Ножкина («Дело о ДТП на Ленинском проспекте могут расследовать по новой»).

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.