Евсюкова увезли в неизвестном направлении - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Евсюкова увезли в неизвестном направлении

6 июля 2010
56

Бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков этапирован из Бутырского следственного изолятора в колонию для пожизненно осужденных, сообщил во вторник адвокат Евсюкова Валерий Педченко. Защитник не знает, в какую именно колонию направлен экс-глава ОВД «Царицыно».

Напомним, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в июне подтвердила законность приговора бывшему начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, осужденному пожизненно за расстрел людей в супермаркете на юге Москвы. Таким образом, коллегия отклонила жалобы защиты на приговор Мосгорсуда от 19 февраля 2010 года, и он вступил в законную силу.

Осужденный заявлял в ходе процесса, что ему нужно время для ознакомления с материалами, а также отмечал, что в документах могут быть ссылки на законы и подзаконные акты, и ему может понадобится "изучить юридическую литературу". Также к делу были приобщены данные экспертизы психологического состояния бывшего милиционера, против чего возражали представители потерпевших, отмечая, что она была проведена не в рамках процесса в суде первой инстанции.

19 февраля Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Мосгорсуд признал бывшего майора милиции виновным по всем пунктам обвинения. Евсюков признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях, совершенных при расстреле посетителей московского супермаркета "Остров" в апреле 2009 года.

Суд лишил Евсюкова звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, а также удовлетворил иск сети аптек "Ригла" о возмещении ущерба почти на пять тысяч рублей. Между тем суд исключил пункт "хранение оружие".

Сам майор признал себя виновным только в одном убийстве, но говорил, что оно было совершено без умысла. Он согласился, что стрелял по людям в супермаркете, хотя заявил, что не желал их убивать и ничего не помнит о случившемся. Откуда у него взялось оружие, Евсюков также не помнит.

В рамках расследования дела экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова выяснилось, что майор открыл стрельбу еще в кафе "Голден тайм", в котором отмечал 30-летие. Как сообщил РИА Новости адвокат Игорь Трунов, в кафе Евсюков достал пистолет и дважды выстрелил в потолок, а очевидцы не стали звонить в милицию.

"У нас была такая непроверенная информация… И мы настаивали на допросе администрации обоих заведений, потому что на одном из этих мероприятий Евсюкову снесло крышу, но никто не захотел допросить свидетелей этого", – заявил в понедельник.

По словам свидетелей, 26 апреля вечером, накануне бойни в "Острове", банкет в честь дня рождения Евсюкова начался в ресторане "Авиньон" и продолжился в кафе "Голден тайм". Евсюков утверждает, что не помнит о визите в "Голден тайм" и о последовавших событиях. Тверской суд Москвы в понедельник заключил под домашний арест экс-управляющего кафе, подозреваемого в незаконном предпринимательстве.

Ранее Евсюков отказался свидетельствовать против себя. Как сообщил суду Евсюков, он решил воспользоваться 51 статьей Конституции и не намерен свидетельствовать против себя. Экс-глава ОВД указал, что не желает отвечать на вопросы адвокатов потерпевших, как отметил подсудимый "во многом из-за адвоката Игоря Трунова". Кроме того, по мнению бывшего майора, Трунов вообще испытывает неприязнь как лично к нему, так и ко всем сотрудникам милиции. Ранее Евсюков уже дал первые показания. На предыдущем заседании он частично признал вину, но сказал, что не помнит, как и зачем расстрелял людей в супермаркете "Остров".

Не долго место пустовало

Новым начальником ОВД по району Царицыно назначен полковник Александр Половинка. В среду начальник УВД по Южному административному округу Москвы полковник милиции Александр Подольный представил нового руководителя личному составу ОВД.

Как передает РИА Новости, Половинка с 2005 года до своего назначения в Москву руководил ГРОВД по Клинцовскому району Брянской области.

Экс-начальник ОВД по району Царицыно Денис Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в супермаркете "Остров", в результате чего два человека погибли и более 20 были признаны потерпевшими. Коллегия судей Мосгорсуда 19 февраля приговорила Евсюкова к пожизненному лишению свободы.

Напомним, по данным "Новой газеты", майор Евсюков – выходец из милицейской семьи и выдвиженец теперь уже экс-главы ГУВД Москвы Владимира Пронина – входил в так называемый "курский клан". Бывший начальник столичной милиции Владимир Пронин ранее занимал должность начальника УВД города Курска и после перевода в Москву прихватил с собой нескольких земляков. Одним из них был отец Евсюкова, полковник милиции Виктор Евсюков, который после выхода на пенсию в том же Южном административном округе столицы возглавляет ЧОП "Базальт".

В свою очередь Евсюков-младший (1977-го года рождения) прошел почти все ступени оперативной работы. Сначала был старшим оперуполномоченным в УВД ЮАО, замначальника криминальной милиции ОВД "Новогиреево" и начальником криминальной милиции "Чертаново Южное". До того как возглавить ОВД "Царицыно", Евсюков занимал должность начальника 5-й оперативно-розыскной части в ОУР ЮАО. Примечательно, управление собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы настоятельно не рекомендовали переводить Дениса Евсюкова в 2008-м году на должность начальника ОВД «Царицыно».

Сотрудники УСБ располагали информацией, что майор склонен к употреблению алкоголя и, возможно, наркотиков, бывает агрессивен, а кроме всего прочего – подозревается в коррупции. По некоторым данным, Евсюков уже прежде стрелял в людей, но тогда обошлось без жертв. Однако доводы УСБ не были услышаны руководством ГУВД Москвы.

Между тем бывший начальник майора Евсюкова Сергей Соловьев заявил в суде, что никакой протекции со стороны руководства столичного ГУВД майору не оказывалось: "Никакой протекции не было. У нас можно продвигаться на службе только благодаря личным качествам и результатам работы".

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.