Евсюков взял "таймаут" на изучение юриспруденции - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Евсюков взял “таймаут” на изучение юриспруденции

1 июня 2010
22

Верховный суд РФ отложил до 8 июня процесс по жалобе на приговор экс-главе ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, осужденному пожизненно за расстрел людей в супермаркете.

Как передает РИА Новости, осужденный заявлял в ходе процесса, что ему нужно время для ознакомления с материалами, а также отмечал, что в документах могут быть ссылки на законы и подзаконные акты, и ему может понадобится "изучить юридическую литературу".

Также к делу были приобщены данные экспертизы психологического состояния бывшего милиционера, против чего возражали представители потерпевших, отмечая, что она была проведена не в рамках процесса в суде первой инстанции.

19 февраля Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Мосгорсуд признал бывшего майора милиции виновным по всем пунктам обвинения. Евсюков признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях, совершенных при расстреле посетителей московского супермаркета "Остров" в апреле 2009 года.

Суд лишил Евсюкова звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, а также удовлетворил иск сети аптек "Ригла" о возмещении ущерба почти на пять тысяч рублей. Между тем суд исключил пункт "хранение оружие".

Сам майор признал себя виновным только в одном убийстве, но говорил, что оно было совершено без умысла. Он согласился, что стрелял по людям в супермаркете, хотя заявил, что не желал их убивать и ничего не помнит о случившемся. Откуда у него взялось оружие, Евсюков также не помнит.

В рамках расследования дела экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова выяснилось, что майор открыл стрельбу еще в кафе "Голден тайм", в котором отмечал 30-летие. Как сообщил РИА Новости адвокат Игорь Трунов, в кафе Евсюков достал пистолет и дважды выстрелил в потолок, а очевидцы не стали звонить в милицию.

"У нас была такая непроверенная информация… И мы настаивали на допросе администрации обоих заведений, потому что на одном из этих мероприятий Евсюкову снесло крышу, но никто не захотел допросить свидетелей этого", – заявил в понедельник.

По словам свидетелей, 26 апреля вечером, накануне бойни в "Острове", банкет в честь дня рождения Евсюкова начался в ресторане "Авиньон" и продолжился в кафе "Голден тайм". Евсюков утверждает, что не помнит о визите в "Голден тайм" и о последовавших событиях. Тверской суд Москвы в понедельник заключил под домашний арест экс-управляющего кафе, подозреваемого в незаконном предпринимательстве.

Ранее Евсюков отказался свидетельствовать против себя. На процессе по делу экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в московском супермаркете, проходящем в Мосгорсуде, подсудимый отказался свидетельствовать против себя.

Как сообщил суду Евсюков, он решил воспользоваться 51 статьей Конституции и не намерен свидетельствовать против себя. Экс-глава ОВД указал, что не желает отвечать на вопросы адвокатов потерпевших, как отметил подсудимый "во многом из-за адвоката Игоря Трунова". Кроме того, по мнению бывшего майора, Трунов вообще испытывает неприязнь как лично к нему, так и ко всем сотрудникам милиции. Ранее Евсюков уже дал первые показания. На предыдущем заседании он частично признал вину, но сказал, что не помнит, как и зачем расстрелял людей в супермаркете "Остров".

В мента вселился бес

Интересно, что когда по делу Евсюкова показания давали его близкие родственники – отец и супруга, они пытались убедить правосудие в том, что Евсюков не совсем психически здоров. И в ту кровопролитную ночь убивал "под воздействием внешней силы". Папа Дениса рассказал, что тот в детстве упал с тарзанки, "ударился башкой и долго лечился".

Супруга заявила, что Евсюков иногда общался с домашними цветами в горшках. А так же сообщила свою догадку – в Евсюкова вселился бес. Во время слушаний Игорь Трунов, адвокат потерпевших, задал весьма закономерный вопрос – откуда у супруги бедного милиционера Евсюкова новая "Toyota Rav 4", у него самого новая "Audi А8", а у его заместителя новый "Mercedes S500"?

Начальник не приехал

Игорь Трунов уже две недели пытается заманить в суд шефа Евсюкова – генерала и экс-главу столичного МВД Владимира Пронина. Как уверяют адвокаты Пронин – приятель отца Дениса, который его двигал по карьерной лестнице, и который является по сути соучастником "есюковской пальбы", т.к. в обход возражений СБ не только оставил на работе в милиции Евсюкова после предыдущей стрельбы, но и сделал его начальником ОВД. Позже Игорь Трунов обжаловал решение суда, который обязал его опровергнуть утверждение, что бывший начальник полиции Владимир Пронин, Москва предполагаемого бывшего главы САР друг семьи.

Сам бывший начальник ОВД "Царицыно", которого судят за два убийства и покушение на убийство 22 человек, полагает, что присутствие Пронина не обязательно, так как он лишь посетил его после задержания.

Ранее врачи освободили Пронина от участия в суде. Бывший начальник. Такое решение суд принял на основании медицинской справки, в которой говорится, что 2 февраля Пронину было проведено "хирургическое пособие с использованием комбинированной анестезии" и он находится в бессознательном состоянии.

Сам бывший начальник ОВД "Царицыно", которого судят за два убийства и покушение на убийство 22 человек, полагает, что присутствие Пронина не обязательно, так как он лишь посетил его после задержания.

"Безусловно, каждый гражданин вправе обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов", – считает Трунов, – "по мнению следствия, начальник ГУВД Москвы Пронин нес персональную ответственность за работу кадрового аппарата, а также воспитательную работу. Однако Пронин уволился из правоохранительных органов изъявив собственное желание, по личному заявлению с формулировкой по достижению пенсионного возраста, каких либо мер дисциплинарной ответственности, как к начальнику ГУВД по г. Москве, не применялось, несмотря на то, что именно начальник ГУВД, в то время Пронин принимает окончательное решение об утверждении на должность начальников нижестоящих подразделений, т.е. именно он принимал окончательное решение о назначении Евсюкова на должность начальника ОВД по району Царицыно в г. Москве. Последствия данного решения всем известны".

На заседание Савеловского суда по иску Пронина адвокат Трунова Людмила Айвар потребовала вызвать бывших начальников ГУВД Москвы и ОВД «Царицыно», от которых она намеревалась узнать подробности их отношений. Однако адвокат Пронина Дмитрий Дедушкин посчитал это требование нецелесообразным, и суд согласился с его мнением.

Кроме того, в Москву не смог приехать свидетель со стороны Трунова, от которого адвокат узнал о тесном знакомстве Пронина с семьей Евсюковых. Бывший начальник 7-го отдела УВД Курской области Олег Сазонов, под началом которого когда-то работал Пронин, прислал телеграмму о том, что не сможет прибыть в суд, так как находится на больничном.

Евсюков открыл стрельбу по покупателям в супермаркете на юге Москвы в ночь на 27 апреля 2009 года. В первых комментариях Пронин заявил, что милиционер "характеризовался только с положительной стороны", а "причиной произошедшего стало психическое расстройство, связанное с неурядицами в личной жизни" Евсюкова.

После встречи с задержанным милиционером в отделении, куда его доставили с места преступления, Пронин рассказал о первой реакции своего подчиненного: ""Глаза у него были как плошки, он ничего не соображал, ничего не помнил, что произошло, только плакал". Кроме того, в свидетельских показаниях бывшего главы столичного ГУВД говорится, что он интересовался, почему Евсюков не покончил с собой после содеянного.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.