Ивана Касперского вернули без выкупа - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Ивана Касперского вернули без выкупа

23 апреля 2011
26

Изображение внутри записи

Сам Иван Касперский не пострадал, его состояние оценивается как удовлетворительное
 
По факту похищения задержаны пять человек
 
История с похищением сына разработчика антивирусных программ Евгения Касперского Ивана завершилась благополучно. Молодой человек был в воскресенье, 24 апреля освобожден сотрудниками спецслужб без уплаты выкупа. По факту инцидента задержаны пять человек.
 

Операцию по освобождения 20-летнего Ивана из «плена» проводили сотрудники Московского уголовного розыска вместе с коллегами из ФСБ при поддержке бойцов ОМСН (отряд милиции специального назначения). «Сотрудники Московского уголовного розыска вместе с коллегами из ФСБ при поддержке бойцов ОМСН в одном из подмосковных районов освободили похищенного сына Касперского. Состояние его здоровья удовлетворительное», – заявил начальник Управления информации и общественных связей столичной полиции Виктор Бирюков.

Он также отметил, что один из подозреваемых был ранее судим. Однако в интересах следствия не назвал фамилии пяти задержанных. Источник «Интерфакса» в то же время сообщил, что при освобождении Ивана захватчикам не была выплачена требуемая ранее сумма выкупа в размере 3 млн евро. «Для освобождения Касперского была разработана специальная операция, в ходе которой похитители были введены в заблуждение», – отметил источник.

«Им пообещали деньги, однако в момент передачи части требуемой суммы сначала был задержан посредник, а затем еще несколько соучастников преступления», – пояснил он. Кроме того, по словам собеседника агентства, задержанный организатор преступления похитил молодого человека целью наживы".

Сам Иван Касперский, по данным пресс-службы ГУВД Москвы, не пострадал, его состояние оценивается как удовлетворительное.

Как ранее сообщал ER-portal.ru, сын основателя «Лаборатории Касперского» был похищен 19 апреля по пути на работу в районе промзоны на северо-западе Москвы. Иван Касперский занимался проектом диплома, работая в компании своей матери InfoWatch. Представители компании тогда подтвердили факт похищения своего сотрудника. «Иван действительно работает у нас. Его похитили прямо рядом с офисом», – сообщили в InfoWatch. После подтверждения информации о пропаже молодого человека, на его поиски похитителей были брошены силы полиции, ФСБ, уголовного розыска.

Сразу после похищения Ивана, преступники связались с его отцом по телефону и потребовали выкуп за сына в размере 3 млн евро. Евгений Касперский незамедлительно вылетел из Лондона, где в данным момент проживает, в Москву. В пятницу, источник Lifenews.ru заявил, что за Ивана была заплачена требуемая сумма выкупа и его вернули отцу. «За Ивана был заплачен выкуп, сумма мне неизвестна, но появилась информация, что парня вернули», – рассказал источник. Однако, это информация не имела официального подтверждения.

Сам Евгений Касперский, а также представители полиции Москвы 21 апреля обратились к СМИ с просьбой не создавать излишний ажиотаж вокруг исчезновения Ивана Касперского. Такое же обращение было выпущено и «Лабораторией Касперского».

Относительно версий того, кто мог быть причастен к похищению Ивана Касперского эксперты выдвигали несколько версий. В частности, в комментарии ER-portal.ru адвокат Игорь Трунов заявил, что в этом инциденте может присутствовать «кавказский след». «Скорее всего, это организованная группа. Первая мысль, которая приходит в голову: в похищении могли принимать участие выходцы с Кавказа. Потому что похищение детей – их специализация. По преступному разделению «обязанностей» они занимаются угонами машин, грабежом и захватом в заложники водителей, похищением детей», – отметил он.

Его мнение поддержал депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), зампред комитета по обороне Игорь Баринов. «Не знаю, уместно ли говорить о «кавказском следе» в этой ситуации. Однако то, что в России подобные преступления совершают этнические группировки – китайцы, вьетнамцы, те же кавказцы – это верно. И практически на 100% эти преступления не раскрываются», – сказал он в комментарии ER-portal.ru.

Напомним, что по данным Forbes, Евгений Касперский занимает 125 место в списке российских миллионеров с 800 млн долларов.

Маргарита ЕЖОВА

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.