Следствие намерено предъявить чиновнику обвинение в покушении на убийство эколога в Химках - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Следствие намерено предъявить чиновнику обвинение в покушении на убийство эколога в Химках

14 марта 2011
30

Следствие намерено предъявить чиновнику администрации подмосковных Химок Андрею Чернышеву, обвиняемому в организации избиения 50-летнего эколога Константина Фетисова, обвинение в покушение на убийство, ранее чиновнику вменялось причинение тяжкого вреда здоровью, сообщает в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Чернышева Людмилу Айвар.

Изображение внутри записи

Фетисов был жестоко избит 4 ноября 2010 года, напоминает РИА Новости. Эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на «марши несогласных» в Москву. Чернышев, 30- летний начальник отдела администрации Химок, был задержан 28 декабря прошлого года. В этот же день были задержаны его приятель – 28-летний житель Химок Андрей Каширин и еще один химчанин, 25-летний Вячеслав Ковалев. Двумя днями раньше следователи задержали жителя подмосковного Реутово – 26-летнего Дениса Ростокина.

Все задержанные были арестованы и обвинены в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью» Фетисова «в составе организованной группы», причем чиновника Чернышева следователи посчитали организатором преступления, напоминает газета.

По версии следствия, мотивом преступления, в частности, было то, что эколог Константин Фетисов постоянно препятствовал работе мусорного полигона в Химках, являющегося собственностью города.

«Новое обвинение будет предъявлено по статье 30 и статье 105 УК РФ ( покушение на убийство)», – сказала «Коммерсанту» адвокат Чернышева.

До этого чиновнику, как и другим фигурантам дела, инкриминировалась часть 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщила «Коммерсанту» Людмила Айвар, одному из фигурантов дела – Андрею Каширину на минувшей неделе обвинение также было перепредъявлено – по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). При этом адвокат не исключила, что и остальным обвиняемым следствие также может добавить 277-ю статью.

«Вообще-то раньше следователь говорил мне, что собирается и Чернышеву предъявить 277-ю статью, но в пятницу он сообщил мне уже другую новость – что планирует моему подзащитному вменить уже покушение на убийство», – сказала «Коммерсанту» адвокат.

Согласно сообщению, Чернышев вины не признает. По словам адвоката Айвар, предъявленные ее клиенту обвинения строятся исключительно на косвенных уликах: Андрей Чернышев, стремясь помочь своему давнему другу Андрею Каширину, передал ему небольшую сумму денег, которую следствие посчитало оплатой за исполнение «заказа» на Константина Фетисова. Кроме того, защита утверждает, что с чиновника требуют показаний на мэра Химок Владимира Стрельченко.

Как полагает адвокат Чернышева, чиновника под давлением следствия мог оговорить незнакомый ему Денис Ростокин, который дал признательные показания.

«Ужесточение обвинения своему подзащитному адвокат Айвар связывает с тем, что Чернышев отказывается не только признавать за собой вину, но и давать показания против главы администрации Химок», – говорится в сообщении.

Между тем, как пишет «Коммерсант», накануне стало известно о задержании еще двух предполагаемых исполнителей преступления, безработных 25-летнего Евгения Морозова и 24-летнего Максима Кривенцова. Обоих задержали в минувшую пятницу, Химкинский горсуд уже дал санкцию на их арест. По неподтвержденным пока данным, выйти на них следствие смогло по показаниям других фигурантов дела, а один из задержанных якобы дал признательные показания.

При этом Людмила Айвар сообщила «Коммерсанту», что у нее нет информации о том, что в деле фигурируют фамилии Морозова и Кривенцова. Адвокат предположила, что сможет прояснить ситуацию во время перепредъявления обвинения ее подзащитному.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.