Евсюкова оставили в Заполярье - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Евсюкова оставили в Заполярье

2 ноября 2010
25

Изображение внутри записи

Суд отклонил жалобу майора-убийцы

Бывшего майора милиции Дениса Евсюкова оставят за Полярным кругом – суд отказал ему в переводе в колонию поближе к Москве. Как полагают эксперты ER-portal.ru, если перевод Евсюкова и будет возможен, то не ранее, чем через десять лет.
 
Замоскворецкий суд Москвы во вторник отклонил жалобу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в одном из столичных супермаркетов в апреле 2009 года, на этапирование в колонии особого режима для отбывания пожизненного заключения за Полярный круг, передает корреспондент российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда. Евсюков жаловался на плохое состояние здоровья и просил перевести его поближе к Москве.

«В принципе, эта разновидность жалоб достаточно часто встречается, и иногда они бывают обоснованы, – отметил в комментарии ER-portal.ru известный адвокат Игорь Трунов, представлявший на процессе Евсюкова пострадавшую сторону. – Когда москвичей посылают в отдаленные регионы отбывать наказание, эта отдаленность уже является самостоятельным наказанием. И в такого рода жалобах определенный смысл есть. Но в данной ситуации это совершенно другой случай. Колоний, в которых может находиться Евсюков, под Москвой нет. А вычислять географически, какая из колоний на несколько километров ближе, а какая дальше, достаточно смешно. Выбирать, практически невозможно».

Отметим, сам Евсюков надеялся, что его переведут на участок для отбывания наказания осужденных к пожизненному лишению свободы ИК №1 в Мордовии. Этот участок – ближайший к Москве, в данный момент на нем отбывает наказание 156 заключенных. Однако, как полагает Трунов, переводить Евсюкова ближе к Москве, аргументируя это необходимостью видеться с родственниками, нет никакого смысла – свидания с родными экс-майору запрещены.

«Когда человек попадает на общий режим, он имеет право на свидания с близкими родственниками. Евсюков же всего этого лишен. Ему нельзя встречаться со своей женой. Закон этого не предусматривает в отношении тех, кто лишен свободы пожизненно. Даже если вдруг под Москвой построят колонию для Евсюкова, мне абсолютно не понятно, что будут делать родственники с этим человеком, который лишен пожизненно свободы. Он возможность свидания получит при хорошем поведении через длительный период времени, где-то через десять лет».

В ближайшее время суд рассмотрит аналогичную жалобу родителей Евсюкова. Хотя обе жалобы находятся у одного судьи – Людмилы Лобовой, однако в одно производство заявления не объединены, поскольку основания у заявителей разные.

Помимо просьбы о переводе в столичную колонию, Евсюков затребовал у ФСИН обоснования выбора для него колонии в Ямало-Ненецком автономном округе, а также информацию о заполненности мест заключения, находящихся вблизи московского региона. Его родители подали жалобу с требованием о переводе его из отдаленного региона.

Как писал ранее ER.RU, Мосгорсуд 19 февраля, огласил приговор бывшему милиционеру Евсюкову. Он признан виновным в том, что в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в супермаркете «Остров» на Шипиловской улице, где убил двух человек и совершил покушение на убийство 22 человек. Психолого-психиатрическая экспертиза признала Евсюкова вменяемым. Однако сам Евсюков на суде сообщил, что не помнит ничего из событий той ночи. «Не могу объяснить. Если бы мог, я бы дал правдивые показания, которые наверняка бы явились на свет еще на стадии следствия», – сказал Евсюков. По сути, он признался только в тех убийствах, которые зафиксировали камеры видеонаблюдения в магазине.

По совокупности преступлений Евсюкову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Всего в России имеется 5 колоний для пожизненных заключенных: "Вологодский пятак" на острове Огненный (Вологодская область), "Черный дельфин" в Соль-Илецке (Оренбургская область), "Белый Лебедь" в Соликамске (Пермский край), а также две колонии в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе и в Свердловской области в поселке Лозьвинский.

Исправительная колония особого режима "Полярная сова", куда попал Евсюков, расположена в поселке городского типа Харп Приуральского района ЯНАО, что в 60 км севернее полярного круга. В ней также отбывает пожизненный срок Александр Пичушкин, известный как "Битцевский маньяк".

Евсюков не хочет сидеть вместе с "Битцевским маньяком"

Евсюкова к Москве не подпустят

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.