Трунов: Реакция властей на самарский случай должна быть жестче - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Трунов: Реакция властей на самарский случай должна быть жестче

25 сентября 2010
15

«Случаи давления местных властей на журналистов происходят и в Москве по средством судебного рычага воздействия, что говорить о регионах – там скатываются до насилия, физического воздействия, – заявил ER.RU известный адвокат,  Игорь Трунов. – По этому поводу недавно состоялся пленум Верховного суда, который принял постановление о недопустимости давления на СМИ, недопустимости использования судебного рычага возмещения морального вреда, как способа борьбы со свободой слова. Потому что чиновник в условиях демократии должен подвергаться критике как само собой разумеющееся. Он должен принимать эти правила игры. Причем журналистская критика гораздо выше, чем гражданская. У нас в регионах власти этого не понимают и не соблюдают элементарные международные правовые нормы. Я считаю, нам нужно навести порядок, чтобы пресечь в дальнейшем такие безобразные вещи, как в Самаре. Где произошло прямое физическое воздействие журналиста».

«Самарский случай – это очевидно противоправное деяние, которому должна быть дана оценка правоохранительных органов, – подчеркнул Трунов. – Причем в случае, когда жертвами преступлений становятся журналисты, реакция властей должна быть жестче и быстрее. Потому что это такие нападки на журналистов ставят под угрозу цивилизованное, демократическое развитие государства».

Напомним, вечером 24 сентября в Самаре, в подъезде жилого дома, было совершено нападение на известного самарского журналиста Эрнеста Старателева, ведущего телевизионной программы «Кстати». Ему было нанесено 15 ножевых ранений.
 

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.