Сухой закон для водителей: наркологи приветствуют, адвокаты опасаются - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Сухой закон для водителей: наркологи приветствуют, адвокаты опасаются

14 июля 2010
25

Российские эксперты по-разному оценивают полный запрет употребления алкоголя за рулем, одобренный сегодня,14 июля 2010 года, Советом Федерации.

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн поддерживает меру. «Не нужно было вообще «заводиться» с этими нормами алкоголя в крови», – цитирует чиновника РБК. По его словам, у людей может быть самая разная реакция на спиртное при употреблении его в разное время суток. «Даже минимальная доза может вызывать непрогнозируемую реакцию на алкоголь», – отметил Брюн.

В свою очередь адвокат Игорь Трунов считает, что отмена разрешенного уровня алкоголя в крови водителей приведет к увеличению числа взяток. По его словам, у большого числа людей естественный уровень алкоголя в крови составляет 0,4 промилле. «Теперь таких людей бери – и вымогай у них взятку», – сказал защитник, отметив, что на уровень алкоголя в крови могут повлиять и другие факторы, например лекарства, кефир и тд. Кроме того, закон противоречит Международной конвенте о дорожном движении, согласно которой рекомендованный разрешенный уровень алкоголя в крови составляет 0,8 промилле (по действующей сейчас в России норме – 0,3 промилле на литр крови или до 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха).

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.