Сенатору Цыбко предъявили обвинение во взятках на 28 млн рублей - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Сенатору Цыбко предъявили обвинение во взятках на 28 млн рублей

13 декабря 2014
33

 Следственные органы предъявили официальное обвинение в получении двух взяток на общую сумму в 28 млн рублей члену Совета Федерации от Челябинской области Константину Цыбко, сообщило в пятницу агентство ТАСС со ссылкой на адвоката сенатора Игоря Трунова.

 

«Следствие предъявило обвинение моему подзащитному», — приводит агентство его слова. Трунов также сообщил, что Цыбко категорически отвергает свою вину. 

Следствие обвиняет Цыбко по двум эпизодам получения взятки на общую сумму в 28 млн рублей. СКР подозревает парламентария в получении взятки от жителя Озерска в Челябинской области за помощь в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа и от предпринимателя за покровительство при реализации бизнес-проектов в Челябинской области. 

Сам  Цыбко настаивает на своей невиновности. Сенатор считает, что «стал жертвой борьбы губернатора с силовыми структурами». 

Генпрокуратура попросила лишить сенатора Цыбко иммунитета 2 июня. 25 июня Совет Федерации лишил Цыбко неприкосновенности на период расследования уголовного дела. Челябинский политсовет «Единой России» приостановил позднее его членство в партии до окончания следствия.

Цыбко в Совете Федерации является зампредом комитета верхней палаты парламента по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Его полномочия истекают в октябре 2015 года. Доход Цыбко за 2013 год составил 11,711 млн рублей. В его собственности имеется квартира площадью 90 кв. м, гараж и автомобиль Mercedes C-класса.

До назначения в Совет Федерации Цыбко был помощником губернатора Челябинской области и депутатом областного парламента на непостоянной основе.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.