Лефортовский суд снова признал незаконным отказ возбудить дело по спецоперации на Дубровке - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Лефортовский суд снова признал незаконным отказ возбудить дело по спецоперации на Дубровке

26 декабря 2012
28

Лефортовский суд Москвы снова признал незаконным бездействие следствия по делу о рассмотрении жалобы потерпевших и родственников погибших при захвате мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году.

Об этом сообщили агентству РАПСИ в среду, 26 декабря, в суде. Адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что следователи не представили четких аргументов, почему они отказываются возбуждать уголовное дело.
 

Напомним, в октябре 2002 года бандгруппа Мовсара Бараева три дня удерживала в заложниках более 900 артистов и зрителей мюзикла «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке. Бойцы «Альфы» и «Вымпела» штурмовали здание, уничтожив всех террористов. Погибли 130 заложников, причем многие из них скончались после штурма, из-за чего власти подверглись критике за использование секретного паралитического газа и плохо организованную госпитализацию заложников.

64 человека, пострадавшие сами или потерявшие родных во время теракта, подали иск в Европейский суд по правам человека. Они требуют от российских властей привлечь к ответственности организаторов спецоперации. В декабре 2011 года ЕСПЧ постановил выплатить заявителям моральный ущерб от 8,8 тыс. до 66 тыс. евро каждому.

В ноябре 2012 года Лефортовский суд пришел к выводу, что следователи не представили аргументированного объяснения, почему отказались возбудить уголовное дело против руководителей спецоперации. Адвокат Трунов заявил, что «заложники пострадали и погибли не от рук террористов, а по халатности и злоупотреблений полномочиями должностных лиц, которые организовали штурм центра». Прокуратура обжаловала решение Лефортовского суда в Мосгорсуде, который удовлетворил представление надзорного ведомства и отправил дело на новое рассмотрение.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.