Секретов у правительства станет больше - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Секретов у правительства станет больше

24 июня 2010
32

Перечень сведений, составляющий государственную тайну, будет расширен. С такой инициативой выступило правительство, внеся в Госдуму поправки в закон «О государственной тайне». При этом авторы поправок считают, что, расширив список секретной информации, будет доступнее то, что спецслужбы считают конфиденциальным. Правозащитники с эти не согласны.

К сведениям государственной тайны теперь будут относиться данные о защищенности критически важных и потенциально опасных объектов от террористических актов и диверсий. А также сведения о финансировании антитеррористической деятельности, информация о «формах, методах и условиях организации и планирования террористической деятельности», «о результатах финансового мониторинга в отношении организаций и физических лиц, полученных в связи с проверкой их возможной причастности к террористической или экстремистской деятельности».

Теперь правительство рассчитывает установить единые критерии присвоения грифа секретности. Все остальные данные, которые не бут подходить под эти критерии, можно будет оглашать и использовать относительно свободно. Эти действия должны оказать влияние для более активного участия гражданского общества в противодействии терроризму. Так считает правительство.

Есть мнение и отличное от правительственного. Так, адвокат Игорь Трунов уверен: «Такого рода поправки приведут к тому, что мы будем меньше знать, что у нас делается в сфере противодействия терроризму. А на сегодняшний день у нас возникают вопросы, насколько эффективно работает этот монстр, который охватывает несколько ведомств. Я имею в виду монстр, который борется с терроризмом».

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.