Глава МВД разрешил гражданам отбиваться от милиционеров. Гражданам грозит до пожизненного - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Глава МВД разрешил гражданам отбиваться от милиционеров. Гражданам грозит до пожизненного

26 ноября 2009
33

Сегодня глава российского МВД потряс своих соотечественников неординарным заявлением. На встрече с курсантами московского университета МВД на базе ОМОН «Зубр» в подмосковном Щелкове Рашид Нургалиев простосердечно порекомендовал россиянам «давать сдачи» нападающим на них милиционерам. Министр заявил, что «преступник в погонах – это преступник, это вдвойне преступление, так как мы ожидаем от милиционера помощи», а потому гражданин может «дать сдачи милиционеру, который на него напал».

Кроме того, Рашид Нургалиев заверил своих собеседников: «Мы не терпим эти преступления, не замалчиваем их. Мы должны переболеть этим, начиная от участкового и до министра внутренних дел». Между тем, правозащитники и адвокаты встретили неординарные заявления министра внутренних дел без особого оптимизма.

Так, известный адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы нескольких жертв небезызвестного майора Евсюкова, был возмущен провокационными заявлениями министра: «Какая тут к черту самооборона?! Сопротивление сотруднику милиции карается жестко как одно из самых тяжких преступлений… Это же будет расцениваться как сопротивление представителям власти». Эту точку зрения поддерживают и Глава Московской коллегии адвокатов, член Общественной палаты РФ Генри Резник, и зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков (фракция «Справедливая Россия»).

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.