После ДТП на Ленинском автомобили передвигали, выяснила экспертиза - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

После ДТП на Ленинском автомобили передвигали, выяснила экспертиза

20 января 2012
40

Родственники врачей, погибших 25 февраля 2010 года в резонансном ДТП с участием вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, получили результаты очередной экспертизы аварии. По мнению адвоката родственников, новые данные ставят под сомнение итоги предыдущего расследования аварии.

 

Очередная автотехническая экспертиза была проведена с 3 по 9 ноября 2011 года в рамках возобновления расследования ДТП на Ленинском, сообщает на своем сайте адвокат родственников погибших в этом ДТП Игорь Трунов. По его словам, результаты экспертизы стали доступны его клиентам только сейчас.

Перед экспертами было поставлено 27 вопросов, из которых только на четыре были получены ответы.

В частности, эксперты признали различие рисунка протектора автомобиля Mercedes-Benz S500, на котором ехал Анатолий Барков и оставленных машиной следов. Игорь Трунов делает вывод, что машину после столкновения отбросило назад, и она остановилась не на полосе своего движения.

"Фактически подтверждается версия защиты о том, что Mercedes-Benz S500 выехал на разделительную полосу и частично полосу встречного движения", – заявляет адвокат.

Кроме того, на автомобилях были зафиксированы повреждения, которые могут свидетельствовать о том, что машины передвигали уже после их столкновения.

Поскольку, экспертиза не ответила на все поставленные вопросы, Игорь Трунов намерен заявить ходатайство о назначении дополнительной комплексной судебной экспертизы. Адвокаты также намерены настаивать на участие в проведении экспертизы независимого эксперта со стороны защиты.

На Ленинском проспекте в Москве с "Мерседесом" Анатолия Баркова столкнулся автомобиль Citroen, в котором находились сотрудницы Научного центра акушерства Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Обе женщины в результате ДТП погибли.  

Дело получило большой общественный резонанс, так как некоторые свидетели заявили, что "Мерседес" выехал на встречную полосу. Однако следствие виновницей ДТП назвало водителя "Ситроена".

Родственники погибшей обжаловали итоги расследования и в июле 2011 года Конституционный суд РФ вынес решение о необходимости пересмотра дела.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.