Мосгорсуд: арест спортсмена Расула Мирзаева обоснован и законен - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Мосгорсуд: арест спортсмена Расула Мирзаева обоснован и законен

31 августа 2011
19

Изображение внутри записи

Мосгорсуд в среду признал законным арест чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в избиении до смерти 19-летнего студента Ивана Агафонова,

 

 

Кассационная жалоба адвокатов Мирзаева на решение Замоскворецкого суда Москвы, который принял решение заключить борца под стражу, была отклонена.

Защитник спортсмена Игорь Дергачев просил направить решение на новое рассмотрение, так как, по его мнению, выводы суда были необъективными. В частности, адковат отметил, что Мирзаев после того как узнал о смерти потерпевшего, сам явился в полицию. Помимо этого, Мирзаев имеет положительные характеристики, пользуется авторитетом у молодежи, а так же пропагандирует здоровый образ жизни. "А профессиональные навыки Расула Мирзаева в суде не исследовались, это оценочное понятие", – заявил адвокат.

 

В свою очередь представитель защиты потерпевших Игорь Трунов высказал сомнения в положительных характеристиках спорстмена, напомнив о конфликтах с судьями на ринге. По словам адвоката, супруга Мирзиева заявила в суде, что обвиняемый – хороший отец, однако сам Мирзаев не смог правильно называть дату рождения своей дочери. Так же известно, что Мирзаев проживает с другой женщиной, на почве ревности к которой произошел инцидент.

По словам адвоката Трунова на свидетелей по делу и потерпевших оказывалось давление. И родственники Ивана Агафонова были вынуждены обратиться за государственной защитой. Адвокат считает, что Мирзаев признался в содеянном по совету своего тренера, который нанял ему адвоката.

13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Расул Мирзаев нанес побои Ивану Агафонову (19 лет). Молодой человек был госпитализирован, после чего через пару дней скончался в больнице, не приходя в сознание. 19 августа Мирзаев был задержан после допроса по подозрению в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего", на который Расул Мирзаев пришел с повинной.

Если вина спортсмена будет доказана, то ему грозит до 15 лет тюремного заключения. 22 августа Замоскворецкий районный суд Москвы решил выпустить спортсмена из-под стражи. Требуемый залог составлял 5 млн рублей. Но спястя сути Мосгорсуд данное решение отменил и дело было отправлено на пересмотр. И в итоге после рассмотрения, 24 августа Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест Мирзаева.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.