КПРФ требует снять «Патриотов России» с выборов - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

КПРФ требует снять «Патриотов России» с выборов

15 сентября 2009
27

В пятницу первый секретарь московского горкома КПРФ и кандидат в депутаты Мосгордумы от КПРФ Владимир Улас подал в Мосгорсуд иск с требованием снять с выборов в думу партию “Патриоты России”, рассказал “Ведомостям” секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Рассмотрение иска начнется уже сегодня, сообщил член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков. По мнению коммунистов, сданные патриотами в свою поддержку подписные листы были оформлены с нарушениями – в частности, в заглавной части листов отсутствует подстрочник, указывающий, какие сведения о себе должен сообщить кандидат.

Такие нарушения были единственным основанием, на котором комиссии отказали в регистрации оппозиционным кандидатам, говорит Соловьев, пусть суд даст четкие разъяснения, почему это произошло, и либо восстановит оппозицию, либо снимет “Патриотов России”. Иск, по его словам, должен быть рассмотрен в кратчайшие сроки.

Две недели назад окружные избирательные комиссии отказали в регистрации семерым одномандатникам от оппозиционной коалиции “Солидарность”, а также руководителям “Правого дела” Борису Надеждину и Игорю Трунову – их подписи были признаны недействительными. Все они обжаловали снятие в суде, иски некоторых уже отклонены.

Зампредседателя партии “Патриоты России” Надежда Корнеева уверена, что оснований для пересмотра решения Мосгоризбиркома нет: “С нашей точки зрения, избирательная комиссия точно выполнила требования законодательства”.

Ранее представитель Мосгоризбиркома объяснял, что есть различия в документах одномандатников и партий: лишь для первых наличие подстрочника обязательно. Но Клычков это отрицает: московские нормативные акты такие требования предъявляют ко всем участникам выборов.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.