В Москве расправились с оппозицией - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

В Москве расправились с оппозицией

8 сентября 2009
30

В пятницу, 4 сентября, Мосгоризбирком завершил регистрацию списков партий на выборы в парламент Москвы.

Кроме “Яблока”, в пятницу к выборам были допущены “Патриоты России”. Собранные ими подписи проверяющие признали в основном удовлетворительными.

Всего за места в столичном парламенте будут бороться шесть партий.

Выдвигавший свою кандидатуру от оппозиционного движения “Солидарность” Илья Яшин получил от своей участковой избирательной комиссии отказ в регистрации на выборах в Мосгордуму и намерен в понедельник обжаловать ее действия.

Вслед за Яшиным всем семи кандидатам-одномандатникам на выборах в Мосгордуму от “Солидарности” предъявили претензии к качеству подписей, собранных в их поддержку, что фактически также означает отказ в регистрации.

Во всех семи случаях количество забракованных подписей значительно превышает установленную законом норму в 10 процентов.

Два кандидата – Роман Доброхотов и Сергей Давидис – уже получили официальный отказ в регистрации. В пяти случаях окружным избиркомам предстоит в ближайшие дни принять окончательные решения, однако они практически всегда соглашаются с выводами своих экспертных групп.

У кандидата Владимира Милова признали недействительной его собственную подпись (закон разрешает кандидату в качестве избирателя подписаться в поддержку самого себя).

У Доброхотова забраковали 20% подписей из-за того, что избиратели в графе “адрес” написали “улица Островского”, а не “улица Н.Островского”.

У Игоря Драндина оказались забракованными 104 процента, а у Ивана Старикова – 113 процентов подписей, поскольку часть из них сотрудники избиркомов отклонили по двум основаниям сразу.

Как утверждает пресс-служба “Солидарности”, подписи в поддержку кандидата Николая Ляскина проверялись в среду в его отсутствие, что не соответствует закону.

Практически всем представителям партии “Правое дело”, выдвигавшим свои кандидатуры в качестве одномандатников на выборах в Мосгордуму, отказано в регистрации, хотя партия считается лояльной Кремлю.

“Почти все представители нашей партии, включая меня, получили отказ в регистрации. Исключение составляет Елена Гусева, поскольку по решению относительно ее регистрации ничего не известно”, – сообщил член федерального политсовета партии Борис Надеждин.

Партия “Правое дело” не выдвигала партийные списки для участия в выборах в столичный парламент. В качестве одномандатников выдвигались Надеждин, глава московской организации “Правого дела” Игорь Трунов, а также представители партии Сираждин Рамазанов и Елена Гусева.

У адвоката Игоря Трунова забраковали 102% подписей, поскольку в избиркоме сочли, что он в “шапке” подписных листов неточно назвал свое место жительства и должность.

Все подписи в поддержку Сираждина Рамазанова были отклонены, поскольку он в собственном адресе не указал район.

У лидера подмосковного отделения “Правого дела” Бориса Надеждина, выдвигавшегося в Зеленограде, признали недействительными 17% подписей, потому что избиратели и сборщики писали в листах чернилами разного цвета. Кроме того, одна из сборщиц подписей в поддержку Надеждина была признана неправомочной, поскольку сообщила о себе, что зарегистрирована в городе Ставрополе, не указав, что он находится в Ставропольском крае.

Первым в четверг был зарегистрирован список “Единой России” во главе с мэром Юрием Лужковым. К представленным ею документам претензий не возникло, и Мосгоризбирком принял решение единогласно.

В качестве партии, представленной в Госдуме, “единороссы” не нуждались в собирании подписей. В таком же положении находятся коммунисты и “Справедливая Россия”.

Список ЛДПР, который успешно прошел регистрацию, возглавил Владимир Жириновский.

“Они [кандидаты от оппозиции] понимали, на что шли. Не думаю, что они рассчитывали на то, что их зарегистрируют”, – комментирует ситуацию писатель Виктор Шендерович.

“Не будем валять дурака, и не будем называть то, что произойдет по поводу Мосгордумы, выборами, – добавил он. – Все понимают, что если бы это был не Яшин, а Путин, то можно было бы расписываться куриной лапкой не в той строчке. И все равно никто бы ни одной подписи не забраковал”.

Сопредседатель “Правого дела” Борис Титов заявил, что “партия власти делает все, чтобы не допустить даже минимальной конкуренции в одномандатных округах”.

“Нормальному человеку сложно воспринимать иначе как анекдот решения избиркома считать браком 104% подписей или признание недействительной собственной подписи кандидата в свою поддержку. Это сюр, но такова наша политическая реальность”, – заметил он.

Глава избирательного штаба “Солидарности” Борис Немцов считает снятие оппозиционных кандидатов с выборов “политическим решением Лужкова”.”Все аргументы абсурдны и нелепы. Его действия дискредитируют всю власть. Мы будем вести динамичную кампанию на улице по разоблачению Лужкова”, – заявил Немцов.

По мнению ряда наблюдателей, московский мэр нуждается не просто в большинстве, а в абсолютном большинстве в новом городском парламенте, чтобы защититься от возможных попыток федерального центра сменить руководство Москвы.

Юрий Лужков, которому 21 сентября исполнится 73 года, управляет Москвой уже 17 лет, и, судя по его заявлениям, на покой не собирается, сообщает BBC.

Помимо Москвы, во “всероссийский день голосования” 11 октября пройдут выборы в законодательные собрания республики Марий Эл и Тульской области, мэров Астрахани, Грозного и Южно-Сахалинска, а также представительных органов ряда городов, районов и муниципальных образований.

Борис Надеждин сделал прогноз, что в условиях экономического кризиса “Единая Россия” понесет на них урон, а главной выигравшей стороной окажутся коммунисты.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.