Адвокат Игорь Трунов: ДТП с машиной «Лукойла» снимали 15 камер - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Адвокат Игорь Трунов: ДТП с машиной «Лукойла» снимали 15 камер

11 марта 2010
22

Недалеко от места ДТП с участием «Мерседеса», в котором ехал вице-президент «Лукойла», приведшего к гибели известного врача-гинеколога Веры Сидельниковой и ее невестки, установлено не менее 15 камер.

Эти камеры могли тем или иным образом запечатлеть ситуацию на дороге, предшествующую аварии и помочь следствию установить виновного.

Об этом говорится в ходатайстве, которое во вторник направил в Главное следственное управление при ГУВД Москвы (ГСУ) адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы сына погибшей — Сергея Сидельникова. Он просит следствие изъять записи с камер, расположенных на проезжей части Ленинского проспекта.

В прошедшие выходные адвокаты, оказывающие юридическую помощь потерпевшему, выезжали на место ДТП и сфотографировали камеры, расположенные в этом районе. Они обнаружили 15 различных видеокамер, отметив их на карте. «При этом мы не считали камеры ФСО, так как их расположение охраняется законом «О гостайне», а также камеры расположенных поблизости банка и ресторана», — говорит юрист Игорь Трунов.

При этом, напомним, недавно следствие продемонстрировало журналистам якобы единственную видео-запись, на котором само место ДТП скрыто рекламным постером.

По мнению защиты интерес для следствия могут представлять записи с четырех камер, указанных на карте под номерами 1, 3, 4 и 9. (см. карту) «С учетом достаточно широкого угла обзора этих камер место ДТП очевидно попадает в зону обзора», — отмечает Трунов.

Так, камера № 1 расположена над табло, показывающем загрузку Третьего транспортного кольца (ТКК). «Она направлена в сторону центра города, место ДТП охватывается ее обзором, каких-либо помех в видимости места столкновения автомобилей нет», — говорится в обращении адвоката.

Адвокат просит изъять в ГИБДД ГУВД по г. Москве записи с видеокамер, расположенных на проезжей части Ленинского проспекта, указанные в настоящем ходатайстве и зафиксированные на схеме и фотографиях.

Напомним, ранее представители Федерация автомобилистов России сообшили, что все камеры, расположенные в районе площади Гагарина, после ДТП были экстренно демонтированы. «Все веб-камеры, которые висели на площади Гагарина, уничтожены, сняты, демонтированы. Даже следователи, которые нас изначально привлекли к этому делу, сейчас молчат. То, что убрали веб-камеры, косвенно говорит о том, что все здесь не так просто», – заявлял руководитель московского представительства ФАР Сергей Канаев.

Напомним, страшное ДТП произошло 25 февраля на Ленинском проспекте. «Мерседес», в котором находился вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков столкнулся с автомобилем «Ситроен», в котором находились врачи-акушеры Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина.

В результате столкновения водитель «Ситроена» Ольга Александрина, сидевшая за рулем, погибла на месте. 72-летняя заслуженный врач РФ Вера Сидельникова скончалась спустя несколько часов в реанимации. Анатолий Барков получил травму ноги и был госпитализирован в частную клинику.

Следственные органы милиции возбудили по факту ДТП уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Официальная ерсия, озвученная сотрудниками ГИБДД, сразу после ДТП – что «Ситроен» выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Мерседесом», который ехал в своей полосе и не нарушал правил дорожного движения.

Несогласие с этой версий высказали эксперты Федерации автомобилистов России и родственники погибших.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.