«Норд-ост» - десятилетие спустя - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

«Норд-ост» – десятилетие спустя

23 октября 2012
40

В Москве сегодня вспоминают жертв теракта в театральном центре на Дубровке. Спустя десятилетие у экспертов и правозащитников не стало меньше вопросов к российским властям и спецслужбам. Вечером 23 октября 2002 года во время второго действия популярного мюзикла «Норд-Ост» вооруженная группа из 40 бандитов во главе с Мовсаром Саламовым захватили здание Театрального центра. Заложниками стали 912 человек, в том числе женщины и дети. Продюсер «Норд-Оста» Алексей Иващенко, так рассказывал о первых минутах захвата Театрального центра: « Они (боевики) вышли на сцену в начале второго акта. Началась стрельба, не холостыми, а боевыми, потому что мы видели, как пули били в стену. Актеры кинулись врассыпную, по гримеркам. Некоторым удалось выбраться на улицу через окна…». 

На третьи сутки противостояния властей и боевиков 26 октября спецназ с применением отравляющих веществ штурмом взял здание Театрального центра. При освобождении погибли 130 заложников, причем лишь пятеро были расстреляны бандитами. Всего в результате теракта пострадали более 700 человек. Около 60 детей потеряли кого-то из родителей, трое остались круглыми сиротами. Следствие до сих пор умалчивает о том, зачем и на каких основаниях при освобождении заложников был применен усыпляющий нервно-паралитический газ.

Известно, что в состав газа входили тяжелые опиаты на основе фентанила (применяется в медицине для анестезии). Также известно, что при быстром и недозированном применении это вещество приводит к летальному исходу и особенно опасно при воздействии на людей в сидячем положении. Министерство здравоохранения официально отказалось сообщать данные о газе, применённом во время операции, сославшись на то, что это является государственной тайной. Формула газа засекречена до сих пор. В свидетельствах о смерти, выданных родственникам погибших, в графе «причина смерти» был поставлен прочерк.

А 20 сентября 2003 президент России Владимир Путин заявил на встрече с журналистами, что «эти люди погибли не в результате действия газа», который, по его словам, был безвредным, а стали жертвами «ряда обстоятельств: обезвоживания, хронических заболеваний, самого факта, что им пришлось оставаться в том здании».

Между тем, спустя некоторое время после спецоперации, участвовавшие в ней офицер, говорили корреспонденту «Эксперт Online», что 26 октября 2002 года все прошло на отлично.

« У нас были минимальные потери заложников в процентном соотношении. Погибло 15 процентов заложников, для уникальной спецоперации, проводившейся в российской истории впервые, это если так можно конечно сказать «хороший» результат», рассказывал спецназовец.

Однако не все спасшиеся заложники «Норд Оста», и родственники жертв трагедии, готовы согласиться с офицером спецназа, что операция по освобождению людей прошла на «отлично». Так октября 2012 адвокат потерпевших по «Норд-Осту» Игорь Трунов обратился в суд с жалобой на следователя, не возбудившего дело на силовиков, пустивших ядовитый газ. В Лефортовский районный суд поступило заявление адвоката с просьбой обязать Следственный комитет России привлечь руководителей спецоперации по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке, к ответственности за гибель 130 человек, в том числе 10 детей. Причиной смерти людей, как установили эксперты, стал ядовитый газ, пущенный в здание для усыпления террористов. Потерпевшие жалуются на то, что ответственные за проведение операции лица не выдали врачам антидот от ядовитого газа, состав которого был засекречен.

«Сейчас мы обратились в Лефортовский районный суд Москвы с жалобой на действия следователя Супруненко, отказывающегося возбудить уголовные дела в отношении лиц, проводивших операцию», говорит адвокат Игорь Трунов. «Мы просим суд обязать Следственный комитет привлечь руководителей спецоперации к ответственности», рассказывает защитник.

Адвокат хочет привлечь к суду руководителя Оперативного штаба по освобождению заложников, первого замдиректора ФСБ генерала Виктора Проничева, начальника в 2002 году Центра спецназначения ФСБ генерала Александра Тихонова, главу Совета Безопасности, бывшего директора ФСБ Николая Патушева и других членов оперативного штаба.

Напомним, что именно Виктор Проничев и Александр Тихонов в 2002 году были награждены высшей наградой страны – Золотой звездой героя Российской Федерации за операцию по спасению заложников в Театральном центре на Дубровке и ликвидацию террористов. Кроме генералов ФСБ, за «Норд Ост» Героями России стали еще два офицера «Альфы», участвовавшие в операции по ликвидации террористов.

По мнению сопредседателя общественной организации «Норд-Ост» Татьяны Карповой, (на потеряла на «Норд Осте» сына), надо возбудить новое уголовное дело по двум статьям УК РФ: ч.2 ст.237 (сокрытие должностным лицом информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей ) и ч.3 ст.293 (халатность, приведшая к гибели двух или более человек). «Все, из-за чьей халатности, погибли люди, должны быть привлечены к ответственности», говорит Карпова.

Адвокат Игорь Трунов говорит, что решение ЕСПЧ от 20 декабря 2011 года позволяет возобновить расследование теракта, так как все решения об отказе в возбуждении уголовных дел подлежат отмене. Европейский суд по правам человека, который установил, что российские силовики допустили нарушения в ходе штурма захваченного террористами театрального центра на Дубровке, однако само решение о штурме не нарушало права заложников. Кроме того, суд не счел необходимым выносить отдельное решение по другим жалобам заявителей, ссылавшихся также на статью 3 конвенции (запрещение пыток).

В связи с этим суд взыскал с РФ в пользу 64 истцов в общей сложности около 1,24 миллиона евро – от 9 тысяч до 66 тысяч евро каждому. Кроме того, ЕСПЧ обязал Россию возместить заявителям судебные издержки на общую сумму около 30 тысяч евро и оплатить двоим из них транспортные расходы в размере 2 тысяч евро каждому.

Напомним, что в связи с захватом заложников было возбуждено 23 октября 2002 года по части 3 статьи 30 УК РФ, части 3 статьи 205 УК РФ и части 3 статьи 206 УК РФ (покушение на терроризм и захват заложников). В рамках расследования обвинения в организации теракта заочно были предъявлены, в частности, Шамилю Басаеву и Ахмеду Закаеву.

Но в июне 2003 года прокуратура Москвы прекратила в соответствии УПК РФ дела в отношении захватчиков в связи с их смертью – все они были уничтожены во время операции по освобождению заложников. Весь объем следственных действий по допросу потерпевших, их представителей, свидетелей, по информации ведомства, был выполнен. При этом в прокуратуре отметили, что расследование по данному делу будет продолжено в целях установления организаторов, пособников и других соучастников преступления и привлечения их к уголовной ответственности.

В апреле 2004 года Мосгорсуд приговорил к наказанию от 15 до 22 лет лишения свободы братьев Алихана и Ахъяда Межиевых, а также Аслана Мурдалова и Ханпашу Собралиева. Их признали виновными в подрыве автомобиля у «Макдональдса» на юго-западе Москвы, а также в пособничестве терроризму и захвате заложников в «Норд-Осте». В пособничестве при захвате заложников был признан виновным также Асланбек Хасханов. В июле 2006 года Мосгорсуд приговорил его к 22 годам лишения свободы.

А в июне 2007 года прокуратура Москвы и вовсе приостановило расследование уголовного дело о захвате 23 октября 2002 года Театрального центра на Дубровке, в связи с неустановлением местонахождения Ахмеда Закаева и иных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

Основные же траурные мероприятия в память о десятой годовщине трагедии «Норд-Оста» назначены на 26 октября. Планируется, что в пятницу к Театральному центру почтить память жертв теракта придут сотни людей. Во время митинга выступят представители пострадавших при захвате заложников в «Норд-Осте» и других терактах. После минуты молчания, во время которой прозвучат имена погибших в «Норд-Осте», в небо поднимутся 130 белых воздушных шаров – по числу погибших.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.