Обиделись на иконки - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Обиделись на иконки

4 июля 2012
40

Изображение внутри записиПравославные активисты Саратова, который, по мнению журнала «Русский репортер», должен быть разрушен, настолько бесстрашны, что вступили на тропу войны с Facebook. Крупнейшей в мире социальной сети, «население» которой едва не дотягивается до миллиарда, они выдвинули ультиматум, потребовав убрать с сайта «признаки пропаганды» гомосексуализма. Как заявил православный общественный деятель Владимир Росляковский, соответствующее грозное письмо он уже отправил в российский офис Facebook.

Гнев общественников был спровоцирован появлением в популярной социальной сети специальных иконок для обозначения однополых браков. Отныне при публикации сообщения о свадьбе в «хронике» пользователи имеют возможность указать страницу партнера, при этом в зависимости от полов супругов будет подобрана соответствующая картинка. Так, помимо традиционной «жених и невеста», это могут быть два «жениха» или две «невесты». Отметим, что первая иконка уже обнаружена на странице сооснователя Facebook Криса Хьюза, который известил о свадьбе со своим бойфрендом Шоном Элдриджем (Сам Марк Цукерберг, как известно, исповедует традиционную ориентацию; недавно он сочетался браком с женщиной).

К слову, Facebook не скрывает, что поддерживает однополые отношения. К примеру, в прошлом году среди других вариантов семейного положения социальная сеть добавила пункты «гражданский союз» и «домашнее партнерство», которые являются законодательными формами однополых отношений в европейских странах. Кроме того, соцсеть ведет активную борьбу с так называемым кибер-булингом – подтруниванием над геями и лесбиянками в сети.

Однако бдительная саратовская общественность не простила социальной сети такие вольности. Возбудившиеся не на шутку саратовцы обещают: в случае отказа со стороны социальной сети выполнять их требования, они готовы завалить исками всех провайдеров с требованием отключить доступ к Facebook в стране «в связи с пропагандой гомосексуализма и лесбиянства». Другой епитимьи, очевидно, в данном случае и не придумать. Росляковский опасается, что нововведение Facebook в первую очередь негативно отразится на молодежи, поскольку основные пользователи социальной сети – именно молодые люди. «Какой она вырастет, глядя на это? Пришли в Россию и навязывают нам свои пошлые правила», – возмущается саратовский активист.

Владимир Росляковский и его сподвижники оказались сегодня, что называется, в тренде. В последнее время война с пропагандой гомосексуализма идет в стране буквально по всем фронтам. К примеру, в соседней с Саратовской Самарской области недавно был принят закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма. Отныне за подобную пропаганду на территории губернии граждан будут штрафовать на 5 тыс. рублей, а штраф для юридических лиц составит до миллиона. Закон был принят единогласно. Аналогичный запрет действует на сегодняшний день на территории Санкт-Петербурга, Рязанской, Новосибирской, Костромской и Архангельской областей. И это – несмотря на юридические коллизии, связанные с неопределенностью с термином «прапаганда».

Впрочем, юристы полагают, что у саратовских активистов мало шансов одержать победу в этой тяжелой борьбе. «Судя по всему, общественники не понимают значение термина «пропаганда». На мой взгляд, в данном случае ни о какой пропаганде не идет и речи. Ведь никто не может запретить гражданину указывать собственную принадлежность к той или иной ориентации», – заявил корреспонденту «Эксперт Online» адвокат Игорь Трунов. По его словам, рассчитывать на победу в суде православным деятелям не стоит. «Конечно, если делать нечего, то можно подавать в суд, походить по разным инстанциям», – пояснил Трунов.

Председатель российской ЛГБТ-Сети Игорь Кочетков заявил «Эксперту Online», что «у саратовских православных деятелей явно искаженное представление о христианстве». «Подобными заявлениями и действиями эти люди лишь сеют рознь. Позиция Facebook абсолютно адекватна: нравится православным или нет, но факт остается фактом – однополые семьи существуют». Комментируя возможность судебных разбирательств, Кочетков отметил, что «нет реальных законных оснований ограничивать доступ к социальной сети». «Пусть судятся, если хотят. Флаг им в руки!» – заявил собеседник «Эксперта Online».

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.