В поисках компенсации - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

В поисках компенсации

20 марта 2012
51

Суд приостановил производство по искам раненных Евсюковым

Изображение внутри записиНагатинский суд Москвы принял решение приостановить производство по искам Ильи Герасименко и Луизы Салиховой, требующих возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда с экс-майора Дениса Евсюкова. Решение принято в связи с назначением ряда медицинских экспертиз, уточняет РИА «Новости». Производство по делу приостановлено до окончания проведения исследования – сроком на один месяц. Экспертиза должна будет ответить на ряд вопросов, в числе которых вопрос о том, нуждается ли Герасименко в операции и какова ее стоимость, а также нуждалась ли и нуждается ли Салихова в инъекциях.

В ночь на 27 апреля 2009 года бывший начальник ОВД «Царицыно» устроил стрельбу в московском супермаркете «Остров». Два человека погибли, более 20 были признаны потерпевшими. Судебная экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым. Медики пришли к выводу, что бывший глава ОВД «Царицыно» не страдал и не страдает хроническим или временным психическим расстройством, а также слабоумием или болезненным состоянием психики, поэтому он мог осознавать свои действия и руководить ими.

Евсюков был приговорен к пожизненному лишению свободы, своих постов в результате скандального ЧП лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по ЮАО Виктор Агеев.

В ходе сегодняшнего заседания судья зачитал ответы на запросы ГУВД и Росреестра Москвы и области, из которых следует, что у Евсюкова нет никакого имущества. Представитель пострадавших адвокат Людмила Айвар сообщила суду, что у Герасименко в результате совершенного Евсюковым преступления были повреждены поясничный отдел позвоночника и голова. В октябре 2009 года пострадавший, после повторного медицинского обследования, был признан негодным для прохождения службы в армии.

Адвокат Айвар напомнила также, что в пострадавшую Салихову было произведено не менее одного выстрела. «Евсюков так и не выразил соболезнований семьям погибшим, а извинился только после, когда пострадавшие в зале отсутствовали», – подчеркнула защитник.

По словам представителя истцов, расходы, уже понесенные на лечение Герасименко, составили около 20 тыс. рублей, и еще около 100 тыс. рублей потребуется для проведения ему операции в будущем. Материальный ущерб, нанесенный Салиховой, оценивается приблизительно в 30 тыс. рублей.

Судья зачитал возражение Евсюкова, в котором он «еще раз» попросил прощения у потерпевших и пострадавших, сообщив, что до сих пор не может вспомнить события «той трагической ночи». В соответствии с заявлением осужденного следователи «взяли самую удобную для них версию». Вынесенный ему приговор Евсюков назвал несправедливым, а информацию о его якобы большом достатке – недостоверной. «Причиненный вред должен быть возмещен, однако заявленный размер компенсации существенно завышен», – резюмировал бывший сотрудник правоохранительных органов. Напомним, что Евсюков отбывает наказание в исправительной колонии «Полярная сова», расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.