По второму кругу - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

По второму кругу

29 июля 2011
15

 

Изображение внутри записи

Полиция возобновляет расследование ДТП на Ленинском проспекте
Фото: РИА Новости

Сегодня «Российская газета» опубликовала решение Конституционного суда (КС) от 14 июля. Как уже сообщал «Эксперт Online», КС признал не соответствующими Основному закону нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого, несмотря на протесты родственников.

«Если дело закрывается, это не значит, что виновен потерпевший, но это регистрируется именно так. Погибший подспудно считается совершившим преступление», – пояснил судья КС Николай Мельников, выступавший докладчиком по делу.

Поводом к рассмотрению в КС этого дела послужила жалоба отца Ольги Александриной, погибшей в феврале прошлого года в ДТП на Ленинском проспекте Москвы в результате лобового столкновения с автомобилем вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова. Вместе с Александриной погибла и находившаяся в машине ее свекровь, известный столичный врач Вера Сидельникова. Как известно, виновной в аварии была признана Александрина, а вины водителя машины Баркова следствие не обнаружило. Тверской районный суд Москвы признал законным прекращение уголовного дела по факту ДТП в связи с гибелью подозреваемой. Позднее Мосгорсуд, куда обратились родственники женщины, согласился с этим решением.

Адвокат Игорь Трунов, представлявший на процессе интересы отца Ольги Александриной, обратился в среду к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву и следователю следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Москве Станиславу Лагойко с ходатайствами о продолжении расследования. Сегодня Главное управление ГУВД по Москве объявило о возобновлении производства по делу. «В ближайшее время родственники будут приглашены к следователю ГСУ ГУ МВД России по г. Москве для процессуального оформления их желания принять участие в судебном рассмотрении материалов уголовного дела», – отмечается в заявлении.

Дело о ДТП на Ленинском проспекте оказалось настолько резонансным, что впервые все его материалы были выложены на сайте МВД, а глава московского ГУВД Владимир Колокольцев лично доказывал, что следствие назвало виновником аварии Александрину справедливо. Независимые же эксперты утверждали, что именно Mercedes Баркова выскочил на встречную полосу перед Citroen Александриной, чтобы объехать пробку. Некоторые свидетельские показания говорят также о том, что за рулем Mercedes находился не водитель, а сам топ-менеджер «ЛУКойла». Возможно, теперь следствие внимательнее отнесется к этим свидетельствам.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.