Адвокат: подросток, устроивший стрельбу в московской школе, увлекался GTA - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Адвокат: подросток, устроивший стрельбу в московской школе, увлекался GTA

16 октября 2014
34

Подсудимый является несовершеннолетним, поэтому судебный процесс проходит в закрытом режиме

Изображение внутри записи

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Подросток, устроивший стрельбу в московской школе №263 в Отрадном, увлекался компьютерной игрой GTA, запрещенной в ряде стран за чрезмерную жестокость, а также другими играми жанра "action".

"Как следует из материалов дела, в ходе обыска в доме подростка были изъяты диски с различными компьютерными играми, такими как GTA-4, GTA-5, Mafia 2 и другие", – сообщил ТАСС адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших. Он отметил, что подросток был "высокоинтеллектуальным геймером", имеющим множество грамот и дипломов за участие в различных конкурсах, соревнованиях, школьных олимпиадах и т.д.
 
По его словам, в настоящее время гособвинение продолжает представлять суду доказательства вины подсудимого. Как ожидается, на заседании будут допрошены ученики школы, где произошла трагедия.
 
В связи с тем, что подсудимый является несовершеннолетним, судебный процесс проходит в закрытом режиме.
 
Что произошло в школе №263
 
По данным следствия, 3 февраля подросток пришел в школу №263 в столичном районе Отрадное с двумя винтовками.
 
Он вошел в кабинет, где находились ученики 10-го класса, и выстрелил в учителя географии Андрея Кириллова, 1984 года рождения. Педагог скончался на месте. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции, подросток открыл стрельбу в их сторону, ранив старшего сержанта Владимира Крохина и застрелив прапорщика Сергея Бушуева.
 
Принудительное лечение
 
Как ранее сообщил адвокат, результаты проведенной ему психолого-психиатрической экспертизы показали, что в момент совершения преступления подсудимый был невменяемым, что дает основание гособвинению просить суд об освобождении его от наказания и назначении принудительного лечения.
 
Вместе с тем, потерпевшие мать, жена и сын убитого учителя географии Андрея Кириллова заявили гражданский иск к подростку на общую сумму 9 млн руб. Кроме того, потерпевшие просят назначить сыну учителя до достижения им совершеннолетия ежемесячное содержание в сумме 68 тыс. руб. с единовременной выплатой 261 тыс. рублей в виде задолженности с февраля этого года.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.