Мосгорсуд рассмотрит жалобу пострадавшей в теракте в Домодедово на отказ в компенсации - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Мосгорсуд рассмотрит жалобу пострадавшей в теракте в Домодедово на отказ в компенсации

16 декабря 2013
37

МОСКВА, 16 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Мосгорсуд рассмотрит жалобу пострадавшей в теракте 24 января 2011 года Елены Криволуцкой на решение Пресненского суда Москвы, отказавшегося взыскать в ее пользу 50 млн рублей с аэропорта Домодедово.

По версии следствия, 24 января 2011 года Магомед Евлоев в зале прибытия пассажиров международных авиалиний аэропорта Домодедово привел в действие закрепленное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью до 5 кг тротила с поражающими элементами. От взрыва погибли 37 и пострадали 172 человека, среди которых россияне и иностранцы.

Елена Криволуцкая оказалась в эпицентре взрыва, получила тяжкие телесные повреждения. "Она была доставлена в реанимационное отделение, где врачи боролись за ее жизнь, перенесла несколько сложнейших операции, и в настоящее время в связи со стойкой утратой трудоспособности, получила вторую группу инвалидности", – рассказал ее представитель Игорь Трунов. Он отметил, что истица являлась единственным кормильцем в семье, на ее иждивении находилась дочь – инвалид детства, мать инвалид второй группы. По его словам, Криволуцкая до сих пор проходит лечение и не может самостоятельно свободно передвигаться, ей требуется дорогостоящее лечение.

Истица требовала компенсацию с компаний "Международный аэропорт Домодедово", "Домодедово пэссенджер терминал", "Домодедово аэропорт секьюрити". Также в качестве третьего лица по делу привлечено Линейное управление МВД России в аэропорту.

Как указывалось в иске, сотрудники службы авиационной безопасности, а также осуществляющие аэропортовую деятельность в области обеспечения обслуживания пассажиров и багажа при внутренних и международных воздушных перевозках и иные лица, ответственные за обеспечение транспортной безопасности, "не исполнили требования по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, в результате чего неустановленные лица пронесли через входные терминалы на территорию аэровокзального комплекса неустановленное взрывное устройство и произвели его подрыв".

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.