Пострадавшая от задымления в метро в суде увеличила сумму компенсации морального вреда до 3 млн рублей - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Пострадавшая от задымления в метро в суде увеличила сумму компенсации морального вреда до 3 млн рублей

4 октября 2013
46

МОСКВА, 3 октября. /ИТАР-ТАСС/. Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению иска одной из пострадавших от отравления угарным газом в результате сильного задымления в столичном метро 5 июня.

В ходе сегодняшней досудебной подготовки по делу стороны озвучили свои позиции, а также уточнили исковые требования, предъявляемые к ответчику – ГУП "Метрополитен".

"Сегодня мы уточнили свои исковые требования, согласно которым увеличены до 3 млн рублей сумма компенсации морального вреда и до 190 тысяч рублей – материального", – сообщил ИТАР-ТАСС адвокат истицы Игорь Трунов.

Ранее исковые требования к "Метрополитену" составляли 500 тыс. рублей в счет морального вреда, причиненного нравственными страданиями, и 100 тыс. рублей компенсации вреда здоровью.

Кроме того, пострадавшая просит взыскать 45387 рублей в качестве возмещения утраченного заработка.

Рассмотрение дела по существу состоится 22 ноября.

В иске указывается, что 5 июня, следуя в сторону станции метро "Охотный ряд", пассажиры электропоезда стали ощущать усиливающийся запах гари. "Поскольку началось сильное задымление, которое было небезопасно для жизни и здоровья людей, машинист открыл двери вагонов, и мы все направились по туннелю пешком в сторону станции "Охотный ряд", где было огромное скопление людей, сильный смог, стоял стойкий запах гари и было очень тяжело дышать", – говориться в исковом заявлении. Истица отмечает, что недомогание почувствовала уже практически через несколько часов. Прибывшие врачи скорой помощи диагностировали у нее "сильное отравление продуктами горения", однако от госпитализации женщина отказалась. 7 июня пострадавшая, по настоянию врачей очередной "Скорой", все же была госпитализирован в ЦГБ им. Гольца, где находилась неделю.

После выписки заявительница обратилась в ГУП "Метрополитен" с просьбой выплатить ей компенсацию в размере 100 тыс рублей, приложив необходимые медсправки, а также видеозапись, произведенную ею на мобильный телефон в день инцидента. Однако руководство "Метрополитена" отказано ей в выплате компенсации, сославшись на отсутствие оснований.

Транспортный коллапс возник примерно в 08:17 мск 5 июня на Сокольнической линии столичного метрополитена в результате возгорания кабеля, сопровождавшегося сильным задымлением на перегоне станций метро "Охотный ряд" – "Библиотека им. Ленина". Движение на линии было парализовано в течение почти 6 часов, тысячи людей были эвакуированы. После инцидента за медицинской помощью обратились почти 80 человек, часть из них были госпитализированы.

После случившегося тогда еще врио мэра Москвы Сергей Собянин вынес начальнику столичного метро Ивану Беседину предупреждение о персональной ответственности.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.