Дело о ВИП-ДТП на Ленинском возвращено в прокуратуру для устранения нарушений - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Дело о ВИП-ДТП на Ленинском возвращено в прокуратуру для устранения нарушений

9 января 2013
32

Изображение внутри записиМОСКВА, 9 января. /ИТАР-ТАСС/. Гагаринсий суд Москвы сегодня вернул в прокуратуру для устранения нарушений в материалах дело в отношении врача Ольги Александриной, погибшей в ДТП на Ленинском проспекте в Москве и заочно судимой за его совершение.

Своим решением судья Ольга Зельдина удовлетворила ходатайство гособвинителя, поддержанное стороной Александриной. Прокурор в своем ходатайстве указал на наличие в материалах дела нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу и вынесению по нему обвинительного приговора.

В Гагаринском суде столицы на сегодня было назначено начало рассмотрения по существу громкого дела о ДТП на Ленинском проспекте, произошедшего 25 февраля 2010 года. Автомобиль "Ситроен-С4" под управлением жительницы Московской области Ольги Александриной столкнулся с "Мерседес S-500", принадлежавшим "ЛУКОЙЛу". За рулем служебного "Мерседеса" находился водитель, его пассажир – вице-президент корпорации Анатолий Барков – был госпитализирован. В ДТП погибла водитель "Ситроена" и ее пассажир – заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова. Вместе с Александриной она работала в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова. В момент аварии женщины ехали на работу.

Обвинение по статье 264 УК РФ /"Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека"/ было предъявлено погибшей Ольге Александриной. Изначально дело было прекращено в связи с ее гибелью. Родственники Александриной обратились в Конституционный суд, который вынес постановление о пересмотре дела. В результате суд принял решение: "Если сторона погибшего выступает против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого / обвиняемого/, правоохранительные органы обязаны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд".

Представитель отца Александриной адвокат Игорь Трунов сегодня напомнил, что поправки в УПК, регулирующие судопроизводство в условиях смерти обвиняемого, уже направлены в Государственную думу и могут быть рассмотрены уже в январе. По его словам, "попытка рассмотреть дело без таких поправок приведет к необъективному и процессу и произвольному и неправомерному толкованию конституционных предписаний".

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.