Решение о возбуждении дела по факту бойни на Дубровке вновь отправлено на пересмотр - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Решение о возбуждении дела по факту бойни на Дубровке вновь отправлено на пересмотр

4 февраля 2013
43

Мосгорсуд вновь отправил на пересмотр решение о незаконности отказа в возбуждении уголовного дела о халатности должностных лиц при освобождении заложников из театрального центра на Дубровке в 2002 году. Об этом сообщает РИА «Новости».

Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры на решение Лефортовского суда Москвы, который в конце декабря прошлого года повторно обязал следствие возбудить уголовное дело.

В начале ноября тот же Лефортовский суд уже удовлетворял жалобу адвоката потерпевших Игоря Трунова на отказ СКР возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме театрального центра.

Трунов просил возбудить уголовное дело по фактам сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, причинения смерти по неосторожности, причинения тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности и халатности должностных лиц, которые отвечали за организацию первой помощи пострадавшим, их транспортировку в стационары и общую координацию действий по спасению людей. СКР отказал в возбуждении уголовного дела. Из ответа комитета следовало, что 31 декабря 2002 года по аналогичному заявлению Бориса Немцова уже было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с «отсутствием в действиях должностных лиц, ответственных за организацию оказания медицинской помощи лицам из числа бывших заложников <…> составов преступлений». В ответ на этот отказ Трунов 15 октября подал в Лефортовский суд жалобу, в которой просил признать бездействие следователя незаконным и необоснованным.

Спустя две недели прокуратура обжаловала решение Лефортовского суда, и в связи с подачей кассационного представления оно не вступило в законную силу.

5 декабря Мосгорсуд отменил решение о возбуждении дела. Таким образом, он удовлетворил кассационное представление прокуратуры. Вопрос о возбуждении дела был направлен на пересмотр в суд первой инстанции – все тот же Лефортовский суд. Как уже было сказано выше, в конце декабря этот суд повторно обязал следствие возбудить уголовное дело.

Теракт на Дубровке был совершен в октябре 2002 года. В здание Дома культуры ОАО «Московский подшипник», где в тот момент шло представление мюзикла «Норд-ост», ворвались 40 боевиков. В заложники были взяты 912 человек, в том числе женщины и дети. Спустя почти трое суток был предпринят штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены, однако в результате штурма 130 заложников погибли.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.