Адвокат Трунов просит лишить статуса судью по делу о ДТП на Ленинском - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Адвокат Трунов просит лишить статуса судью по делу о ДТП на Ленинском

14 января 2013
51

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибшей Ольги Александриной по делу о громком ДТП на Ленинском проспекте, просит лишить статуса судьи Ольгу Зельдину, которая до возвращения дела в прокуратуру рассматривала его в Гагаринском суде Москвы, передает РАСПИ со ссылкой на пресс-центр коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры".

Авария с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Александрина, которой предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Как следует из сообщения, адвокат Игорь Трунов подал жалобу в Квалификационную коллегию судей Москвы и в Совет судей Москвы с требованием привлечь судью Гагаринского суда Зельдину к дисциплинарной ответственности. Трунов просит применить к судье "меры дисциплинарного взыскания вплоть до лишения статуса судьи".

По мнению Трунова, в действиях (бездействиях) судьи имеет место грубое и ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, наличествуют существенные ошибки при применении уголовно-процессуального законодательства и руководящих разъяснений Конституционного суда РФ. "Эти ошибки свидетельствуют о недостаточном для исполнения полномочий судьи знаний базовых норм права, что, в свою очередь, является основанием для решения вопроса о соответствии судьей Зельдиной занимаемой ей должности", – говорится на сайте.

Гагаринский суд 9 января по ходатайству обвинения и защиты вернул дело в прокуратуру. Ранее адвокат Трунов подал в столичную прокуратуру ходатайство в связи с тем, что это ведомство вынесло постановление о направлении уголовного дела в суд. В ходатайстве адвокат утверждал, что "такого процессуального документа, как постановление о направлении уголовного дела в суд, Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает".

Также Трунов считает, что после окончания предварительного следствия представителю обвиняемой должна быть вручена копия обвинительного заключения (а не постановление о направлении дела в суд), в связи с чем он просит прокурора "вручить представителю обвиняемой Александриной и защитнику – адвокату Трунову – соответствующий процессуальный документ, а именно копию обвинительного заключения с приложениями, как того требует УПК РФ".

Ранее прокуратура отказала адвокату в повторном рассмотрении данного дела. Главное следственное управление ГУМВД по Москве завершило повторное расследование данного дела и прокуратура утвердила принятое следствием процессуальное решение по обвинению участницы ДТП.

Дело в отношении Александриной было прекращено в связи с ее смертью. Однако защита женщины с этим не согласилась, и родственники Александриной обратились в суд с просьбой возобновить дело. В октябре 2010 года Тверской суд Москвы признал прекращение дела законным и отказал в его возобновлении.

Тогда родственники Александриной обратились в Конституционный суд РФ, он вынес постановление о пересмотре дела. В результате суд решил, что если сторона погибшего выступает против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), правоохранительные органы должны продолжить предварительное следствие и направить дело в суд.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.