Попранные адвокатом Труновым честь и достоинство бывшего начальника Евсюкова оценены в 4530 рублей - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Попранные адвокатом Труновым честь и достоинство бывшего начальника Евсюкова оценены в 4530 рублей

1 февраля 2010
23

Савеловский суд Москвы удовлетворил иск экс-главы ГУВД Москвы Владимира Пронина к адвокату Игорю Трунову и обязал его выплатить более 4,5 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, передает ИТАР-ТАСС.

Суд признал несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Пронина сведения, размещенные Труновым в его открытом обращении к президенту РФ Дмитрию Медведеву, согласно которым, Пронин дружил с семьей Евсюкова, лоббировал его интересы, присутствовал на его дне рождения, где поссорился с ним и фактически спровоцировал на совершение преступления.

“Суд постановил иск Пронина удовлетворить”, – огласила решение судья Ирина Юрова. Она отметила, что Трунов обязан опубликовать на своем сайте опровержение, а также выплатить Пронину 4 тысячи 530 рублей.

Сегодня судья зачитала только резолютивную часть решения, а мотивы будут изложены позже.

Это решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 дней.

Кроме того, сегодня суд допросил в качестве свидетеля бывшего заместителя Евсюкова Максима Грухарева. В суде он заявил, что Евсюков видел Пронина только один раз, однако затем добавил, что тот регулярно посещал совещания, которые проходили под руководством Пронина.

Бывший майор Евсюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ “Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений”, “Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов”, “Покушение на убийство” и “Незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов”. Как установило следствие, “являясь начальником ОВД “Царицыно”, Евсюков в ночь на 27 апреля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет “ПМ”, совершил убийство Сергея Евтеева (водителя подвезшей его автомашины) и Эльмиры Турдаевой (кассира в супермаркете “Остров”), а также покушение на убийство еще 21 гражданина”. Будучи застигнутым в момент совершения преступлений, он произвел не менее девяти выстрелов в сотрудников милиции, прибывших на место происшествия – в торговый комплекс “Остров” по улице Шипиловской.

Трагическое происшествие на юге Москвы вызвало серьезные перестановки в руководстве столичной милиции.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.