Кассиру, ограбившей БМ, смягчат наказание - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Кассиру, ограбившей БМ, смягчат наказание

8 марта 2011
27

Женщину, совершившую преступление, чтобы спасти мать, будут судить по новому УК, существенно смягченному президентом.

Кассир Марина Пухаева, ограбившая владикавказский филиал «Банка Москвы» на 200 млн рублей, может отделаться исправительными работами и штрафом.

Женщину будут судить уже по новому Уголовному кодексу, который был существенно смягчен указом Дмитрия Медведева.

Поправки снижают наказание за грабежи, кражи, разбои, убийства в состоянии аффекта или по неосторожности, клевету, различные экономические преступления.

В пресс-службе Кремля отметили, что по 68 видам преступлений отменяется минимальный срок, на который бандит должен быть посажен в тюрьму или арестован.

Например, раньше грабителей могли приговорить к исправительным работам на срок от года до двух. Теперь же формулировка «от» из УК убирается, предоставляя право судье приговорить на любой срок до двух лет – хоть всего к месяцу.

– За впервые совершенное преступление должны даваться наказания, не связанные с лишением свободы, – считает адвокат Игорь Трунов. – Пусть это даже и дико звучит по отношению к грабежам. Но чаще всего ничего хорошего тюрьма попавшим туда в первый раз не дает.

Облегчает новый закон и наказание за убийства при аффекте. Теперь за него могут посадить максимум на два года, а не на три, или вовсе приговорить к исправительным работам.

– Поправки в УК, утвержденные президентом, ложатся в общий тренд либерализации наказания, – говорит Life News адвокат Игорь Трунов. – Мы приводим сталинскую машину исполнения наказаний в соответствие с европейскими нормами.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.