Ресин объяснил причины увольнения Митволя - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Ресин объяснил причины увольнения Митволя

5 октября 2010
35

И.о. мэра Владимир Ресин заявил, что методы работы и.о. префекта САО Олега Митволя не одобряло население округа.

 

И. о. префекта САО уволен указом № 85-УМ, подписанным Владимиром Ресиным от 4 октября.

– Методы работы Митволя не одобряло население Северного округа, – сказал Ресин, отвечая на вопросы журналистов.

Еще в понедельник же врио мэра переговорил с префектом САО и сказал, что ему нужно искать новое место работы.

Изображение внутри записи

Табличка с кресла Олега Митволя в зале заседаний правительства (в центре, золотистая) уже убрана.

 

Однако именно в понедельник опытный врио префекта Северного округа Москвы Олег Митволь срочно ушел на больничный и стал предоставлять доказательства своего недуга на страничке в Твиттере.

В то же время Митволь уверен, что еще вернется в мэрию и в доказательство предъявляет больничный, выданный до 8 октября.

Впрочем, адвокаты считают, что Митволь ушел на больничный умышленно.

– Зная о том, что моментом увольнения является выход с больничного, он мог специально обратиться к врачу, – заявляет известный адвокат Игорь Трунов. – Эта вещь, как правило, принимается умышленно. И такая уловка в области трудовых отношений является распространенной.

Изображение внутри записи

Олег Митволь

 

– Тем более что на следующей неделе ожидается приход нового мэра, который может и отменить указ Ресина, – добавляет он.

При этом, по словам адвоката, пока чиновник находится на больничном, он продолжает пользоваться всеми привилегиями – получает зарплату, премию, пользуется служебным автотранспортом.
Впрочем, Олегу Митволю не избежать отставки, если он выйдет на работу. Сразу же после выхода его автоматически ознакомят с приказом об увольнении и попросят освободить кабинет.

– С указами вышестоящего начальства подчиненные должны знакомиться немедленно, и префект не сможет увильнуть от этого, – отмечает Трунов. – Его незнание не освободит от ответственности.

– Единственное, что он может сделать, – это постоянно продлевать больничный, – резюмирует адвокат.

Не исключено, что таким образом, продлевая больничный, Олег Митволь, может дотянуть хоть до Нового года. Хотя сам он пока такую версию опровергает.

– Я собираюсь в пятницу закрыть больничный и в понедельник принести его на работу, – добавляет он.

Люди из окружения Митволя спешат заявить, что у Олега Львовича грипп – «видно, сильно перенервничал из-за всей этой истории с его днем рождения, когда с утра префектуру закидали тортами».

В воскресенье и. о. префекта САО отпраздновал свой день рождения, в качестве подарка на который получил неприятный для него сюрприз. Здание префектуры Северного округа Москвы в ночь на понедельник забросали презервативами с чернилами и оклеили соседние дома листовками с оскорблениями в адрес префекта Олега Митволя.

Временно исполняющим обязанности префекта САО предложено назначить Игоря Полевого, до этого являвшегося замом префекта, руководителем окружного комплекса городского хозяйства.

– Давайте дождемся бумаг, я приказа еще не видел, – заявил по телефону Life News новый и. о. префекта Игорь Полевой.

 

Изображение внутри записи

Больничный Митволю выдан на пять дней

 

Как пояснил Life News источник в мэрии, Олег Митволь хоть и пытается выиграть время, но уже вряд ли вернется на свое рабочее место.

Причем основной причиной станет не пошатнувшееся здоровье чиновника, а тот факт, что ему вряд ли удастся сработаться с командой нового мэра: собеседник пояснил, что в последнее время, будучи всего лишь префектом одного из административных округов столицы, Митволь слишком увлекся политикой, развязал «войну» с «Нашими», а также излишне лоббировал интересы семьи Лужковых-Батуриных.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.