Нургалиев разберется с ДТП замглавы Лукойла - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Нургалиев разберется с ДТП замглавы Лукойла

11 марта 2010
20

Президент Дмитрий Медведев дал поручение Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить о всех обстоятельствах, связанных с аварией.

Дело со скандальным ДТП, в результате которого трагически погибли две женщины – врачи и в котором оказалось непосредственно замешано авто замглавы “Лукойла” Анатолия Баркова, принимает новые обороты. Президент Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву лично разобраться в ситуации. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Она подтвердила, что Медведев ознакомился с поступившим в его адрес открытым письмом деятелей культуры в связи с трагической гибелью профессора медицины Веры Сидельниковой и ее невестки Ольги Александриной.

– Президент дал поручение министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить о всех обстоятельствах, связанных с этой трагедией, – сказала пресс-секретарь президента.

Под письмом, которое деятели культуры направили Медведеву, подписи поставили, в частности, Василий Лановой, Валентин Гафт, Михаил Козаков, Мария Арбатова, Артемий Троицкий, Леонид Зорин, Владимир Долинский, Александра Назарова, Татьяна Веденеева.

В письме деятели культуры просят президента “взять дело под личный контроль и, наказав виновника аварии, подтвердить свою приверженность началу реальной борьбы с коррупцией, результатом которой становятся зачастую несправедливые выводы, недобросовестные решения, бессмысленные жертвы”.

Авторы письма заявили, что информация, официально поступающая из ГИБДД в прессу в связи с данной аварией, “является глумлением над памятью врачей”. В письме отмечается, что родственники погибших не могут добиться “объективности правоохранительных органов, расследующих обстоятельства трагедии, а взбудораженное аварией общество не имеет возможности увидеть по телевидению видеосъемку произошедшего на дороге”.

Как заявляют авторы письма, в “последние годы на дорогах страны царит двойной стандарт, а люди на машинах со спецномерами и спецсигналами стали для обычных автомобилистов постоянной и безнаказанной угрозой”.

Скандалов вокруг аварии с участием топ-менеджера компании “Лукойл” хватает: гаишников, распространивших версию о виновнике аварии, ждет наказание.

Как стало известно Life News, за распространение версии о вине погибшей Ольги Александриной и невиновности Анатолия Баркова придется ответить командиру 3-го спецбатальона полка ДПС полковнику Николаю Киричкову и майору Николаю Хованскому, оформлявшему аварию.

– Несвоевременное возбуждение уголовного дела могло повлечь утрату существенных и важных для установления фактических обстоятельств и получения доказательств фактов, следов, оставленных на месте аварии, неустановление свидетелей и очевидцев происшествия, – утверждает адвокат погибших Игорь Трунов в своей жалобе, – необходима проверка действий/бездействий сотрудников правоохранительных органов.

Адвокат не исключает, что, возможно, сотрудники ГИБДД были халатны и даже скрыли или фальсифицировали доказательства по уголовному делу. В частности, защитник просит провести проверку в отношении командира 3-го спецбатальона полка Николая Киричкова и командира 3-го отдела по ЮЗАО майора Николая Хованского.

– Данные сотрудники делали заявление о том, что водитель “ситроена” виновна в аварии на Ленинском проспекте, – утверждает адвокат Игорь Трунов.

Между тем майор Хованский, который оформлял аварию, уверен, что действовал строго в соответствии с законом.

– Во всех комментариях я говорил, что окончательную точку могут поставить только следствие и суд, – говорит Николай Хованский.

Майора Хованского коллеги характеризуют как образцового сотрудника, на которого за 15 лет службы в ГАИ не поступало жалоб ни от сослуживцев, ни от автомобилистов. Кроме того, инспектор был представлен к правительственной награде за то, что в мае прошлого года благополучно принял роды на дороге у 22-летней москвички, которая попала в пробку по дороге в клинику.

Напомним, авария произошла на Гагаринской площади столицы 25 февраля. По версии ГИБДД, в “мерседес” вице-президента нефтяной компании Анатолия Баркова врезался “ситроен”, выехавший на встречку.

За рулем малолитражки находилась врач Ольга Александрина. Она погибла от полученных травм на месте. Свекровь Ольги – профессор с мировым именем Вера Сидельникова – была доставлена на скорой в больницу, но ее жизнь спасти тоже не удалось.

После аварии многие свидетели высказали свое мнение о произошедшем: согласно их “показаниям” на различных сайтах в Интернете, правила нарушил именно “мерседес” Баркова. Активисты развернули целую кампанию по бойкоту автозаправок “Лукойла”, который отказался выплатить компенсации родственникам жертв.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.