Нургалиев предупрежден за майора Евсюкова - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Нургалиев предупрежден за майора Евсюкова

21 февраля 2010
26

Суд, приговоривший экс-главу ОВД к пожизненному сроку, вынес частное определение в отношении главы МВД.

Коллегия судей Мосгорсуда признала майора-убийцу Дениса Евсюкова виновным в расстреле людей в столичном супермаркете и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Кроме того, суд вынес частное определение в отношении министра внутренних дел Рашида Нургалиева о недопустимости подобных случаев в будущем, принятии мер для их пресечения.

– Это представление министр не может игнорировать, – прокомментировал после заседания адвокат жертв убийцы Игорь Трунов. – Он обязан будет на него отреагировать.

В момент оглашения приговора в зале суда была усилена охрана: Евсюкова стерегли четверо автоматчиков.

Судья Дмитрий Фомин в самом начале зачитал решение о том, что 32-летний Денис Евсюков признан виновным в двух убийствах и покушении на убийство 22 человек, а затем приступил к оглашению всего приговора.

– Демонстрируя явное пренебрежение к обществу, Евсюков совершил преступление, – зачитал Фомин сухие строки приговора, – умышленное причинение смерти двум лицам из хулиганских побуждений.

Суд отверг версию адвокатов о том, что пистолет майор-убийца отобрал у первого застреленного им человека – таксиста Евтеева, подвозившего убийцу к супермаркету. Более того, суд определил, что покушения на убийства изверг в погонах не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. А значит, эти преступления ничуть не легче загубленных жизней двух человек. Версию защиты о том, что у Евсюкова в ночь на 27 апреля было временное помешательство, коллегия судей также отвергла. За все зверства майор должен ответить по полной, поскольку осознавал, что творит.

По мнению адвоката жертв, майор Евсюков мог смягчить свою вину, но не сделал ничего для этого.

– Все видели эти кадры, где майор Евсюков стреляет в кассиршу Эльмиру Турдуеву, – прокомментировала юрист. – Эта женщина приехала в Москву на заработки, оставив 6-летнего ребенка с родителями. И он теперь остался один в стране, где не так легко живется. Евсюков говорит: “Простите меня, пожалуйста”. Но при этом никто не предложил этому ребенку, оставшемуся без матери, возместить хоть какие-то денежные средства. Это могло бы смягчить его вину, но никто этого не сделал.

Кроме того, суд постановил взыскать с Евсюкова в счет потерпевших 124 тысячи рублей, вернуть машину Евтеева, которая до сих пор была вещественным доказательством, семье погибшего. Также будут возвращены потерпевшим и другие предметы, ставшие на время следствия и суда вещдоками.

Весь приговор Евсюков выслушал с опущенной головой и сцепленными внизу руками. Его родные на оглашение приговора не пришли. Скорее всего, они догадывались, каким может быть решение Фемиды.

Тем не менее адвокат майора настроена оптимистично. После суда ей задала вопрос корреспондент Life News:
– Вы будете обжаловать решение суда?
– Конечно же буду, – сказала Бушуева.

Напомним, майор Евсюков во время предыдущего заседания, когда состоялись прения в суде, попросил у потерпевших и их родственников прощение и обратился к суду.

– Я не прошу о мягком приговоре, но, если еще имею право на справедливость, прошу суд о справедливом приговоре, – сказал Евсюков.

Адвокат же бывшего начальника ОВД “Царицыно”, пересказав суду в очередной раз все вменяемые ему эпизоды, резюмировала – все убийства совершены без умысла. После этого Бушуева попросила провести следственный эксперимент на месте преступления.

– Он виноват, – согласилась с обвинением Бушуева. – Ну нет той меры наказания, которую просят потерпевшие (смертной казни. – Ред.). Да и не тот это человек. Я уверена, что Евсюков находился в сумеречном состоянии.

После этих слов Евсюков поднялся со скамьи подсудимых и обратился в зал.

– Искренне прошу у вас всех прощения, – сказал майор Евсюков. – Я вас впервые увидел именно здесь. Трудно все это понять, но мне действительно невозможно объяснить вам, почему и для чего это все было. Простите меня, если это возможно.

Прокуратура же попросила Евсюкову пожизненный срок заключения.

– Пожизнено, а еще лучше – расстрел, – сказал один из пострадавших, Илья Герасименко.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.