Евсюков: Жизнь переломилась, меня не стало - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Евсюков: Жизнь переломилась, меня не стало

5 февраля 2010
26

Признательные показания дал в суде Денис Евсюков.
– Моя жинь не только переломилась – ее не стало, – сказал майор-убийца.

Свою речь он начал с того, что признал вину частично.
– После задержания я видел по СМИ себя, – сказал майор, – видел, как я мучил девушку и парня. Не могу объяснить, что происходило и почему я это делал. Потому что не понимаю, как это произошло.

Но майор не признал умысла в убийстве людей. Он сказал, что не знал ни Евтеева, ни других людей. Он также заявил, что не знает, откуда у него взялся пистолет. Евсюков также сказал, что не посягал на жизнь своих коллег, сотрудников правоохранительных органов, и попросил суд выделить больше времени для следствия, чтобы разобраться в том, что произошло.
После этого Евсюков обратился к родным людей, которых он убил и ранил.
– Я выражаю соболезнования всем тем, кто пострадал от меня, и их родственникам, – сказал майор. – Знаю, что такое – терять близких.

Майор также заявил, что не собирается симулировать психическое расстройство, но не может объяснить произошедшее, так как ничего после своего дня рождения не помнит.

– Я также приношу извинения министру МВД РФ Нургалиеву, бывшему начальнику ГУВД Пронину и всей милиции, – сказал Евсюков.

До этого одна из потерпевших Алена Дудаль заявила в суде, что ей угрожали убийством. Девушка сегодня представила ходатайство суду о том, что ее жизнь и здоровье под угрозой.

Она заявила, что в мае 2009 года к ней подошли три сотрудника милиции и предложили проехать с ними. На вопрос “Зачем?” они ответили в грубой форме, что хотят возместить материальный ущерб.
– Я испугалась и отказалась, – рассказала Дудаль. – Потом, уже 2 февраля, мне позвонили на домашний телефон. Мужчина говорил, что хочет встретиться, поговорить и добиться того, чтобы я отказалась от показаний в суде. Я ответила, что уже все рассказала суду и ничего не буду с этим делать. На что мужчина ответил, что будет названивать.

Дудаль заявила, что она боится за себя и за семью. Алена попросила суд принять меры.

Адвокат Трунов также сообщил суду, что аналогичное давление было оказано на свидетельницу Салихову.

Суд решил направить ходатайство на проверку в СУ СКП по Москве.

Примечательно, что после этих заявлений слово взял Евсюков.
– Я не просил никого, кроме адвоката Бушуевой, представлять мои интересы, – сказал майор-убийца.

Напомним, ранее на сегодняшнем судебном заседании адвокат Евсюкова – Бушуева – заявила ходатайство о допросе шести человек, которые близко знали майора-убийцу. Кроме того, со слов защитницы, они имели отношение к тому дню, когда было совершено преступление.

Первым перед судом выступил 56-летний бывший начальник криминальной милиции ОВД по району Царицыно Сергей Соловьев.

– Я знаю Евсюкова по службе в органах внутренних дел, – объяснил Соловьев. – Я был приглашен на его день рождения. Кстати, самым старшим по званию был там я.

Денис Евсюков, со слов Соловьева, поднимался по карьерной лестнице благодаря своим качествам.

– Ему не надо было объяснять, что на службе надо задержаться, – продолжил Соловьев. – У него высокий интеллект. Уходя на пенсию, я рекомендовал его на свое место.

– В день рождения Евсюкова я чувствовал, что с ним что-то неладное, – резюмировал Соловьев. – Какой-то надрыв что ли. Я его очень хорошо знаю.

– А вы знали, что Денис имел психологические проблемы? – спросила адвокат потерпевших Айвар.

– Нет, я не принимал на работу. Я руководил. Принимал начальник. И с его делом я не знакомился, – ответил Соловьев и осекся.

Как-то эти показания секутся с предыдущим заявлением Соловьева о том, что он очень хорошо знал Евсюкова.

– Это редкость, когда в таком молодом возрасте добиваются такой должности. Скажите, учитывая скорость повышения по службе и награды, Евсюков, по-вашему, гений? – спросил у Соловьева адвокат Трунов.

Бывший начальник криминальной милиции ничего на этот вопрос не ответил. Это не смутило адвоката, и он продолжил.

– А скажите, вас оскорбило ваше присутствие на этом дне рождения?
– Нет, – отрезал Соловьев.

Трунов пояснил: “Просто тут некоторых оскорбляет, когда говорят, что они присутствовали на том дне”.

Очевидно, адвокат имел в виду недавний процесс, в котором он судился с бывшим руководителем ГУВД Москвы – генералом Владимиром Прониным.

Затем выступил Александр Басов, который в свое время был наставником Евсюкова. Он рассказал, что Денис был неординарным человеком. Со слов Басова, Евсюков ловил тех, кого отдел не мог поймать годами.

Евсюков поблагодарил свидетелей за участие в процессе и пожелал всем здоровья.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.