Установлена личность отправивших в "отставку" главу РЖД - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Установлена личность отправивших в “отставку” главу РЖД

9 декабря 2013
52

Установлена личность отправивших в "отставку" главу РЖД

"Нашел не я, нашло государство. Меня просили пока не распространяться на эту тему. Но те, кто совершил эту провокацию, не могут спокойно спать, пускай переживают", — заявил Якунин.

Таким образом, в пятницу президент РЖД отказался назвать имена и фамилии предполагаемых авторов дезинформации и не стал распространяться о ходе расследования. Ранее сообщалось, что расследованием занимаются специалисты ФСБ и ФСО.

Еще 21 июня СМИ сообщали о том, что спецслужбам, занимающимся расследованием данного инцидента, удалось установить: сервер, с которого было отправлено фальшивое письмо, находится в российской столице. Также сообщалось, что был установлен его IP-адрес.

Отвечая на вопрос, знают ли найденные «провокаторы» о том, что Якунину известны их имена, руководитель госкомпании заявил: "Ну вот, теперь я вам сказал, пусть узнают".

Информация об "отставке" главы РЖД Владимира Якунина и назначении на этот пост первого вице-президента компании Александра Мишарина была распространена вечером 19 июня лицами, действовавшими от имени правительственной пресс-службы. В список адресатов попали все российские информагентства и другие крупнейшие СМИ, в том числе центральные телеканалы.

В связи с этим глава РЖД заявлял, что намерен во чтобы то ни стало установить, кто стоит за данной акцией. "Узнаю, я принял такую дозу озверина…", — сообщил Якунин вскоре после случившегося. Он также заявил, что Россия обязана внести изменения в законодательство с целью ужесточения наказания за подобные преступления.

В то же время большинство юристов говорили о том, что злоумышленников, разославших в СМИ ложное сообщение, не получится привлечь к уголовной ответственности.

Как ранее отмечала адвокат из коллегии "Трунов, Айвар и партнеры" Людмила Айвар, если удастся установить личность гражданина, совершившего провокацию, привлечь его можно будет только к административной ответственности.

Инцидент с ложной отставкой – не первый скандал, связанный с личностью Якунина. Летом нынешнего года оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в Интернете данные о доме главы РЖД, имеющем непомерные размеры и оборудованном специальным шубохранилищем.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.