Милиционеров предлагают объявить неприкосновенными - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Милиционеров предлагают объявить неприкосновенными

23 июня 2010
22

Сотрудники внутренних дел в пять раз законопослушнее обычных граждан, считает руководитель департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД Юрий Драгунцов. Более того, около 30% случаев общения граждан с милицией оборачиваются хамством, матом и плевками в сторону милиционеров. При этом 317-я статья УК предусматривает уголовную ответственность лишь за нанесение физических повреждений представителям органов правопорядка. Сопротивление и хамство кодексом не караются, в связи с чем ДСБ инициировал законодательные изменения. На встрече с журналистами генерал Драгунцов попытался развеять миф о повальной криминализации милиции, для чего сравнил количество преступлений, совершенных милиционерами и обычными гражданами. «3 млн преступлений против 5,2 тыс., то есть милиционеры как минимум в пять раз законопослушнее остальных граждан, и это если не считать стариков и детей», – подсчитал он.

Кроме того, по его словам, в 30% случаев, когда милиционеры проверяют документы или пресекают нарушения ПДД, правоохранители подвергаются оскорблениям. «Представьте себе аналогичную ситуацию где-нибудь в Европе или Америке. Что там будет с нарушителем, если он нахамит полицейскому?» – возмутился руководитель ДСБ.

«А у нас ничего не будет, поскольку статья 317 УК защищает сотрудника только при посягательстве на его жизнь, а так – обматерил, оплевал, обгадил – и ничего», – продолжил глава ДСБ, отметив, что «ежегодно в РФ фиксируется 73-75 тыс. случаев неправомерных действий в отношении милиционеров, каждое из которых носит уголовно наказуемый характер».

В связи с этим ДСБ выступил с законодательной инициативой о введении нормы, устанавливающей, что сотрудник милиции является лицом неприкосновенным, а его требования обязательными для исполнения, рассказал Драгунцов, добавив, что предлагается ввести уголовную или административную ответственность.

«Кто в России оскорбляет милиционера, долго не живет, уголовное преследование такому смельчаку гарантировано, ведь статьи Уголовного кодекса размыты, и привлечь по надуманному поводу можно любого, – удивляется адвокат Игорь Трунов. – Кроме того, в УК есть статьи о клевете и оскорблении, и они прекрасно распространяются на милиционеров, как и на простых граждан».

По мнению эксперта, проблема надуманная: «Согласно закону о милиции сотрудник милиции при сопротивлении имеет право применять физическую силу и оружие. Сегодня скорее надо думать об ограничении полномочий милиционеров, а никак не об их расширении».

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.