Мосгорсуд признал законным отказ в иске пострадавшей при теракте в Домодедово - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Мосгорсуд признал законным отказ в иске пострадавшей при теракте в Домодедово

16 декабря 2013
30

Москва, 16 декабря. Мосгорсуд признал законным отказ в иске пострадавшей в результате теракта в аэропорту Домодедово в январе 2011 года Елены Криволуцкой о взыскании 15 миллионов рублей, сообщает РАПСИ.

Напомним, по данным адвокатов, потерпевшая Елена Криволуцкая, 1963 года рождения, оказалась в эпицентре взрыва, чудом выжила, получила тяжкие телесные повреждения. В связи с причиненными телесными повреждениями, истица была доставлена в реанимационное отделение, где врачи боролись за ее жизнь. Она перенесла несколько сложнейших операции, и в настоящее время в связи со стойкой утратой трудоспособности, она получила II группу инвалидности.

«Потерпевшая являлась единственным кормильцем, на иждивении дочь инвалид детства, мать инвалид 2 группы. Потерпевшая до настоящего времени проходит лечение, не может самостоятельно свободно передвигаться. Истица испытала и испытывает физическую боль, физические и нравственные страдания, претерпевает моральный вред, требуется дорогостоящее лечение», – заявлял ранее адвокат Игорь Трунов.

27 августа Пресненский суд отказал в удовлетворении иска. По словам Трунова, целый ряд законов обязывает службы безопасности надлежащим образом выполнять свои обязанности, в связи с чем он и обжаловал решение суда.

Напомним, 24 января 2011 года террорист-смертник года привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных авиалиний аэропорта Домодедово. По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

По информации прокуратуры, ее участники помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, передали «пояс смертника» с взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей ? зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт "Домодедово" для совершения самоподрыва.

По решению Мособлсуда Исламу и Илезу Яндиевым, а также Баширу Хамхоеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев приговорен к десяти годам колонии общего режима. При этом суд оправдал подсудимых по части предъявленных обвинений и оставил за ними право на реабилитацию по соответствующим статьям УК РФ. Суд также удовлетворил многочисленные гражданские иски потерпевших на суммы от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.