Ходатайство о предоставлении госзащиты семье Агафонова приобщено к делу - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Ходатайство о предоставлении госзащиты семье Агафонова приобщено к делу

24 августа 2011
14

 

Москва, 24 августа. Ольга Агафонова, мать 19-летнего студента, погибшего после удара спортсмена Расула Мирзаева, официально обратилась суд с просьбой предоставить охрану семье потерпевших. Как передают «Вести», ходатайство огласила судья 24 августа на повторном рассмотрении вопроса об аресте Мирзаева.

В документе, подписанном Ольгой Агафоновой и ее адвокатом Игорем Труновым, отмечается, что семья погибшего студента опасается друзей и родственников Мирзаева, а самого его просит заключить под стражу.

«22 августа в суде было много родственников и друзей. Как известно, он из Дагестана, где есть традиции кровной мести, – заявил Трунов, в этот момент в зале послышались недоуменные возгласы друзей Мирзаева, – поэтому у семьи погибшего есть основания обратиться за государственной защитой».

Мать Агафонова просит применить меры в виде личной охраны, охраны жилья и имущества и выдачи средств связи для предупреждения об опасности. Ольга Агафонова также заявляет, что не верит в раскаяние Мирзаева и считает, что значительно превысил силу, когда ударил ее сына. Эти слова возмутили обвиняемого.

«Он Агафонов ростом под два метра и весом под 100 кг. Я что, должен был стоять и ждать, когда он меня ударит? – сказал спортсмен. – Из меня маньяка делают, а из него… ребенка кого-то!».

Мирзаев: Это была самозащита

Судья, несмотря на протесты адвокатов Мирзаева, приобщила ходатайство Ольги Агафоновой к делу.

Напомним, трагический инцидент произошел 13 августа. Агафонов получил сильный удар от Мирзаева у клуба «Гараж» в центре Москвы. В тяжелом состоянии студента доставили в больницу, где через несколько дней он скончался, не приходя в сознание. Правоохранительные органы задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). На допрос, по словам защиты, Мирзаев пришел сам с искренним раскаянием.

Рубрики
СМИ

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.