Бойня в московском супермаркете: майор Евсюков сознался лишь в одном убийстве - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Бойня в московском супермаркете: майор Евсюков сознался лишь в одном убийстве

5 февраля 2010
31

Бывший глава московского ОВД Царицыно Денис Евсюков, открывший в ночь на 27 апреля минувшего года стрельбу в одном из супермаркетов российской столицы, признал свою вину лишь в одном убийстве.

Об этом в четверг, 4 февраля, сообщают местные СМИ.

В ходе сегодняшнего заседания в Мосгорсуде Евсюкову показали запись с камер наблюдения в магазине. После ее просмотра он заявил, что узнает себя на показанном изображении, но ничего не помнит о событиях той ночи.

Милиционер отказался признавать себя виновным в убийстве водителя подвозившей его машины Сергея Евтеева, а также в покушениях на убийство некоторых из покупателей и сотрудников милиции, пытавшихся его задержать.

После демонстрации кадров произошедшего в супермаркете Евсюков заявил: “Я верю в то, что кассир погибла из-за меня, не понимаю одного: что произошло со мной и не смогу объяснить этого, а лишь надеюсь на понимание”. Он также извинился за то, что его поступок привел к негативным отзывам о милиции.

В четверг в суде начали выступления свидетелей защиты Евсюкова. Всего с показаниями выступили шесть бывших сослуживцев майора милиции, которые рассказали, что он был хорошим оперативником и не злоупотреблял спиртным.

По версии следствия, Евсюков застрелил водителя подвозившей его машины, а затем зашел в магазин и открыл огонь из пистолета по находившимся в помещении людям, убив кассира и ранив еще семь человек. Ему вменяется покушение на убийство 22 человек.

Вечером 26 апреля Евсюков отмечал свой день рождения в одном из столичных кафе. Его коллеги и супруга, присутствовавшие на торжестве, рассказали в суде, что поведение Евсюкова сильно изменилось после разговора с неизвестным человеком.

В одних показаниях говорилось, что разговор состоялся по мобильному телефону, в других – что Евсюков вышел для разговора из помещения.

По словам жены обвиняемого, он несколько раз падал, по возвращении домой был неадекватен и пытался разговаривать с цветами, а затем надел старый милицейский китель и ушел.

Адвокат потерпевших Игорь Трунов предположил, что агрессивное поведение майора было вызвано ссорой с начальством, в том числе с тогдашним главой столичного ГУВД Владимиром Прониным. Однако свидетели опровергли присутствие руководителей московской милиции на дне рождения.

Кроме того, Пронин отверг предположения о давнем знакомстве с семьей Евсюкова и об оказываемой ему протекции.

Ранее СМИ сообщили, что Пронин после преступления подталкивал Евсюкова к самоубийству. На это, по данным прессы, майор якобы ответил: “Пусть меня судит суд, мне дадут лет 25”.

Позже появилась информация, что Евсюков состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.