"Солидарность" не может доказать "невиновность" своих кандидатов в суде (Электорат.Инфо) - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

“Солидарность” не может доказать “невиновность” своих кандидатов в суде (Электорат.Инфо)

25 сентября 2009
36

Верховный суд оставил в силе решение Мосгорсуда о законности отказа в регистрации кандидатом на выборах в Мосгордуму члену “Солидарности” Игорю Драндину.

“Сегодня рассматривали две апелляции наших представителей, в итоге Драндину отказали, а рассмотрение дела Романа Доброхотова перенесли на вторник”, – сообщила агентству Интерфакс пресс-секретарь “Солидарности” Ольга Шорина.

Она также отметила, что рассмотрение дела Доброхотова перенесено из-за того, что отправленные из Мосгорсуда в Верховный суд подписные листы в его поддержку “потеряли”.

Шорина сообщила, что еще два члена движения, которым отказали в регистрации, обратились в Верховный суд. Даты заседаний по их апелляциям еще не назначены.

Напомним, ранее Верховный суд также признал законным отказ Мосгоризбиркома в регистрации в качестве кандидата адвоката Игоря Трунова, главы московского отделения партии “Правое дело”. Ранее решение было признано законным в Мосгорсуде, однако Трунов подал кассационную жалобу. Адвокат заявил, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, поскольку считает, что решение суда нарушает его права.

Стоит отметить, что попытки представителей внесистемной оппозиции показать, что с выборов в Мосгордуму они были сняты «незаконно», «по политическим мотивам» или «под надуманным предлогом» оказались тщетными. Результаты проверок подписных листов недвусмысленно свидетельствуют о том, что это «драконовское» решение было вполне оправданным.

Причем нельзя исключать, что некоторые наиболее значимые нарушения, послужившие причиной отказа в регистрации, вполне могут заинтересовать и столичную прокуратуру.

Напомним, в общей сложности движение «Солидарность» на выборах в Мосгордуму выдвинуло 7 кандидатов по семи одномандатным округам.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.