Верховный суд отклонил жалобу Трунова - Международная Юридическая фирма «Трунов, Айвар и партнеры»
«ТРУНОВ, АЙВАР И ПАРТНЁРЫ»

Международная Юридическая фирма, основана в 2001 году

Верховный суд отклонил жалобу Трунова

25 сентября 2009
26

Верховный суд РФ в пятницу отклонил жалобу известного адвоката и главы московского отделения партии “Правое дело” Игоря Трунова на решение Мосгорсуда, который подтвердил законность отказа избирательной комиссии зарегистрировать политика кандидатом на выборы в Мосгордуму, которые пройдут 11 октября.

Суд принял в качестве оснований для отказа в регистрации Трунова три обстоятельства. Первое из них касается неверного оформления заявления Трунова о согласии баллотироваться в депутаты Мосгордумы, второе – ошибки, допущенные нотариусом при оформлении документов. Третье основание заключается в неверном оформлении подписных листов, сообщает РИА Новости.

Трунов не указал в подписном листе свою принадлежность к партии “Правое дело”, тогда как в заявлении эта информация содержится. Данное несоответствие является основание для признания всех подписей, собранных в поддержку Трунова, недействительными”, – сказал представитель избирательной комиссии.

Сторона истца оспаривала законность данных доводов, ссылаясь на разночтения в законодательстве. Трунов счел отклонение жалобы нарушением своих прав.

“Я вижу нарушение третьей статьи европейской конвенции о правах человека, которая регламентирует право на свободные выборы, и шестой статьи, регламентирующей право на справедливый суд. Мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека”, – сообщил Трунов.

Представительница пресс-службы партии “Правое дело” ранее сообщила РИА Новости, что единственным зарегистрированным кандидатом от партии “Правое дело” на выборах в Мосгордуму стала член политсовета московской организации партии Елена Гусева.

“Правое дело” не выдвигало партийный список на выборы в Мосгордуму, а в качестве одномандатников выдвигались, помимо Гусевой, также глава московской организации партии Игорь Трунов, член федерального политсовета “Правого дела” Борис Надеждин и представитель московской организации партии Сираждин Рамазанов. Трунов, Надеждин и Рамазанов не прошли регистрацию.

Представительница “Правого дела” пояснила, что существует два способа обжалования отказа в регистрации: в судебном порядке и в вышестоящих избирательных комиссиях. Иск Рамазанова был отклонен Верховным судом РФ. Жалоба Надеждина в Мосизбирком на отказ в регистрации также была отклонена, и партия ожидает ее рассмотрения в Центризбиркоме, сказала собеседница агентства.

Оперативная юридическая консультация

Задайте вопрос нашим адвокатам и юристам и получите ответ сегодня. Это бесплатно.